"

Рамазан Абдулатипов встретился с членами Союза национальных творческих коллективов

Фото:
1974
3 минуты
Сегодня, 12 августа, в администрации Главы и Правительства РД состоялась встреча руководителя республики Рамазана Абдулатипова с участниками V Съезда Союза национальных (народных) профессиональных творческих коллективов.

В мероприятии также приняли участие министр культуры РД Зарема Бутаева, генеральный директор ГБУ «Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», президент Союза национальных (народных) профессиональных творческих коллективов Джамбулат Магомедов и другие.

В состав делегации гостей вошли директор ГНТУ «Кубанский казачий хор», член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, профессор, композитор Анатолий Арефьев, директор Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева Наталья Митина, директор ГАУК СО «Уральский центр народного искусства» Дмитрий Кокорин, художественный руководитель государственного ансамбля танца и песни «Алтам» (Алтайский  край), заслуженная артистка России Айана Шинжина и помощник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Олег Серёгин.

Открывая встречу, Рамазан Абдулатипов отметил, что Дагестан всегда славился своими культурой, искусством и традициями, и поэтому глубоко символично, что V Съезд проходит в нашей республике.

«Празднование 2000-летия основания города Дербента в республике, в Москве и Париже всему миру показало Дагестан как один из важнейших мировых, отечественных центров культуры и духовности, показало наши цивилизационные основы, уходящие в глубь веков», – сказал он.

Абдулатипов также добавил, что во всех муниципальных районах и городских округах Дагестана созданы центры традиционной культуры народов России. «Мы позаботились об их материальной базе, и эту работу будем активно продолжать. И таких примеров у нас немало», – добавил он.

По мнению Рамазана Абдулатипова, несмотря на то, что Союз – молодое сообщество, он объединил старейшие ведущие творческие коллективы страны с целью развития сферы культуры и искусства в регионах России.

«Как известно, I Cъезд Союза национальных творческих коллективов состоялся в 2013 году в Государственном Кремлевском дворце. И с тех пор Cоюз стал крепким альянсом профессионалов народного искусства. Представительский состав V Cъезда говорит о высоком уровне задач, стоящих перед нашим национальным искусством», – подчеркнул руководитель республики.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов также отметил правильность того, что президентом Союза является директор Академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов.

«Хочу подчеркнуть, что сегодня “Лезгинка” не только один из ведущих, но и самый многонациональный и молодой по составу творческий коллектив России, завоевавший большой авторитет как в нашей стране, так и за рубежом», – заключил он.

Композитор Анатолий Арефьев от лица гостей поблагодарил Рамазана Абдулатипова за прием и отметил позитивные изменения в республике.

«Перемены в Дагестане очевидны, и это видно по развитию культуры. В Дагестане 8 национальных театров и единственный в России Театр поэзии. Это говорит о том, что в Дагестане реализуются указы Владимира Путина, который сказал, что национальные коллективы являются самым главным элементом национальной безопасности страны. Заметно улучшилось отношение людей к приезжим гостям. Только в Дагестане, в аэропорту мне сказали “Добро пожаловать” и угостили коньяком», – пояснил Арефьев.

В рамках беседы Глава Дагестана также предложил провести в Дагестане фестиваль национальных творческих коллективов.

«Организацию фестиваля мы можем взять на себя. Я уверен, что проведение такого мероприятия на Дербентской крепости “Нарын-кала” еще раз продемонстрирует стране уникальность этого города», – добавил Абдулатипов.

Напомним, что Союз национальных (народных) профессиональных творческих коллективов – одно из самых молодых профессиональных сообществ Российской Федерации, созданное в 2013 году, в рамках исполнения майских указов Президента России Владимира Путина. Сегодня в его состав входят большинство ведущих профессиональных национальных коллективов из многих регионов России.

Также отметим, что свою работу в Махачкале также начал и V Съезд Союза национальных коллективов. В нем принимают участие руководители 30 народных коллективов из Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесии, Чувашии, Вологодской области, Татарстана, Башкортостана, Владимирской области, Красноярска, Мордовии и т.д.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела