"

Рамазан Абдулатипов: Возрождение поля – это возрождение нашего родного Дагестана»

Фото:
7381
5 минут

В субботу, 26 октября, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие сразу в нескольких, социально значимых мероприятиях, сообщает пресс-служба Президента и Правительства РД.

В Кизлярском районе сегодня торжественно открыли завод по производству томатной пасты ООО «Дагагрокомплекс».

Главу республики в поездке сопровождали заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, начальник Управления Президента РД по внутренней политике Артур Исрапилов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов и другие официальные лица.

А начал свой визит в Кизлярский район Рамазан Абдулатипов с аграрной выставки «День поля Республики Дагестан-2013», развернутой на площадях ООО «Дагагрокомплекс», где осмотрел экспозицию сельскохозяйственной техники.

Известные во всем мире тракторы «Джон Дир», кукурузные жатки, картофелесажалки и томатоуборочные комбайны, а также многое другое было продемонстрировано Президенту республики. А некоторые уникальные технические решения Глава Дагестана испытал в действии лично. Например, занесенный в книгу рекордов Гиннеса как самый производительный комбайн New Holland CR 90 80. Рамазан Абдулатипов сел за руль чудо-техники и произвел жатву кукурузы, поля которой, кстати, раскинулись здесь же, на территории «Дагагрокомплекса».

Вся эта многочисленная и суперсовременная техника уже используется при реализации инвестиционного проекта «Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением современной техники и технологий в Республике Дагестан», в частности на предприятиях «Дагагрокомплекса».

Однако на выставке были представлены не только импортная техника, но и тракторы местного, дагестанского производства, собранные на «Дагагроснабе». Глава республики по этому поводу заметил, что пора налаживать собственное производство сельхозтехники, учитывая, что потребность в ней высока. Обговаривая этот вопрос, Рамазан Абдулатипов поручил Правительству республики оказывать всяческое содействие в этом и в первую очередь принять все возможные меры для снижения процентных ставок по кредитам.

Что же касается нового завода по переработке томатов производства итальянской компании «Fenco», его запуск – это часть крупнейшего инвестиционного проекта республики в сфере АПК, реализуемого ООО «Дагагрокомплекс».

Инициатор проекта Исак Умалатов на торжественном открытии предприятия поблагодарил Главу Дагестана за поддержку, что позволило в максимально короткие сроки построить завод. Слова благодарности прозвучали и в адрес «Россельхозбанка», руководства Кизлярского района и всего коллектива «Дагагрокомплекса».

Президент республики, со своей стороны, заметил, что именно усилиями таких эффективных хозяйств, как «Дагагрокомплекс», можно возродить республику: «Для Дагестана агропромышленный комплекс является базовой отраслью, потому что развитие республики и вывод ее из кризиса возможен, прежде всего, только за счет этого направления. Нами запланированы большие проекты. Мы только что осмотрели очень хорошую технику. Думаю, что 6 тысяч га, которые обработаны этой техникой, – очень мало. В Дагестане часто говорят о нехватке земли. Но сотни тысяч гектаров заброшены, оросительные сооружения не работают, каналы загрязнены. Имея 154 тыс. га пахотной земли, которая не используется, мы устраиваем межнациональные конфликты из-за 100 га. Такого не должно быть. Каждый гектар должен быть эффективно использован. Именно на это каждый руководитель должен обращать внимание. У того, кто неэффективно работает на земле, нужно ее забирать и отдавать тем, кто способен быть эффективным. Для дагестанцев поле священно, потому что мы свои поля в горах создавали своим потом, принося землю и формируя террасы. Наше трепетное отношение к полю надо сохранить. Землю надо пропитывать потом, только после этого она дает добротный урожай. У нас есть положительные примеры. Это Исак Умалатов, Магомед Саадулаев, заложивший новые виноградники на 1 300 га и создавший тем самым 5 тыс. рабочих мест. Надо эффективно хозяйствовать. И это относится ко всем: к Президенту республики, председателю Правительства, к министрам, главам администраций. Кроме того, тех, кто эффективно работает, нужно всесторонне поддерживать. В частности, Правительство обязано создавать и создает инфраструктуру для таких предприятий. Кроме того, будет поддержка и со стороны банков. Уверен, что и «Кизлярагрокомплекс», и «Агрико» будут успешно работать, потому что «Дагарокомплекс» дает хороший пример. Дагестанское поле должно цвести и давать хороший урожай. Возрождение дагестанского поля означает возрождение нашего родного Дагестана. Думаю, у нас это получится, и тогда мы сможем жить спокойной и достойной жизнью», – подчеркнул Глава Дагестана и поблагодарил за работу не только Исака Умалатова, но и главу района Андрея Виноградова.

Итальянский партнер «Дагагрокомплекса» Алесандро Петинатти заметил, что новый завод может служить примером искусства по производству томатной пасты самого высокого качества. Продукция завода может стать конкурентоспособной не только на внутреннем рынке, но и экспортироваться за границу. Кстати, на сегодняшний день 95% всей томатной пасты на рынке России – импорт. Таким образом, продукция нового завода очень востребована.

Поздравления с праздничным мероприятием прозвучали от главы МО «Кизлярский район» Андрея Виноградова, заверившего, что в районе и в дальнейшем будут создаваться все необходимые условия для благоприятной работы инвесторов.

В ходе торжества Глава Дагестана вручил ряду работников сельского хозяйства государственные награды. После чего была разрезана символическая красная лента.

Как рассказал в ходе осмотра завода инициатор проекта Исак Умалатов, выработка томатной пасты составит 8 тыс. тонн при 36-38% брикс (содержание сухих веществ) в год. В сезон работы будет задействовано более 100 рабочих, в том числе отвечающих за сбор урожая и доставку к месту переработки, персонал и работники лаборатории.

Для обеспечения собственным сырьем потребности завода ООО «Дагагрокомплекс» в текущем году произведена посадка томатов на площади 500 га, планируется получить урожай не менее 900 ц/га. Для обеспечения высокой урожайности предприятием построены насосная станция и водохранилище, подкормка растений проводится по системе капельного орошения. Все проводимые работы, связанные с посадкой, обработкой и уборкой томатов, механизированы.

Но и это еще не все. На территории мощного агропромышленного комплекса в этот день были введены в эксплуатацию газопровод и подстанция на 110 кВ. Инфраструктура готова и очень востребована. В настоящее время в рамках проекта строятся 20 овощехранилищ и зернохранилище. Предприятием выращиваются томаты, картофель, кукуруза. На стадии завершения строительство технопарка и сервисного центра.  

Новости раздела