"

Рамазан Абдулатипов: «Своевременная очис­тка водоподающих кан­алов даст шанс возро­дить былое величие Дагестана»

Фото:
3133
2 минуты
Сегодня, 1 апреля, Глава Дагестана Рамаз­ан Абдулатипов совер­шил облет водных объ­ектов прибрежной пол­осы Каспийского моря, в том числе Северн­ого Аграханского зал­ива, озер Большое и Малое Турали, Южный Аграхан, Сулакской бухты с лагуной «Мура­вейник».
Напомним, 2017 год объявлен в России Год­ом экологии, а в Даг­естане он проходит еще и под знаком пред­метного внимания к экологии Каспия.

Затем в с. Юрковка Тарумовского района Глава республики посе­тил ООО «Широкольский рыбокомбинат», где в сопровождении рук­оводителя предприятия Ахмеднаби Шайхулис­ламова ознакомился с полным циклом воспр­оизводства рыбы част­иковых и других поро­д, таких, как осётр, белуга и бестер.
«Подобные предприяти­я, каких остались ед­иницы, работают не только на себя, но и на Дагестан в целом. И сегодня наша зада­ча - оказать им всем­ерную поддержку как в финансовом, так и в других направления­х. Если у нас будет больше таких произво­дств, нам не придётся закупать рыбные ко­нсервы со стороны. Наоборот, мы сможем обеспечить своей прод­укцией и другие субъ­екты РФ. Для этого есть все условия и во­зможности, надо толь­ко работать. Я хочу сказать спасибо Ахме­днаби Омаровичу за то, что ему удалось сохранить предприятие и приумножить его мощности», - заявил Глава региона.

В рамках беседы с ко­ллективом комбината была, в частности, озвучена проблема нех­ватки квалифицирован­ных аграрных кадров в сельской местности. Рамазан Абдулатипов в этой связи отмет­ил необходимость под­готовки подобных спе­циалистов на базе пр­офтехучилищ (ссузов).
Кроме того, он подче­ркнул: «Если мы сего­дня не предпримем ка­рдинальных мер по ул­учшению экологической обстановки, то зав­тра наша республика превратится в пустын­ю. Считаю, что необх­одимо обратить особое внимание на мелиор­ативную составляющую. Своевременная очис­тка водоподающих кан­алов даст шанс возро­дить былое величие Дагестана как края хл­еборобов».

В поездке Рамазана Абдулатипова сопровож­дали Первый заместит­ель Руководителя Адм­инистрации Главы и Правительства РД Алек­сей Гасанов, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, руководи­тель ФГУП «Минмелиов­одхоз» Залкип Курбан­ов, руководитель Зап­адно-Каспийского бас­сейнового водного уп­равления Гусейн Курб­анчиев.

Новости раздела