"

Рамазан Абдулатипов рассказал журналистам федеральных СМИ о том, как в Дагестане проходит подготовка и сдача ЕГЭ

Фото:
2417
2 минуты
Сегодня, 9 октября, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с представителями федеральных СМИ, прибывшими в республику для освещения хода подготовки и проведения Единого государственного экзамена. В частности, обсуждались итоги мониторинга сентябрьского периода сдачи ЕГЭ.

Отметим, с 25 мая по 26 июня 2015 года в Дагестане была проведена государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего общего образования выпускников образовательных организаций республики, а также выпускников прошлых лет.

В 2015 году Единый государственный экзамен сдавали 24 333 человек, в том числе 19 361 выпускник текущего года,  3 358 выпускников прошлых лет и – 1 164 человека, не завершивших среднее общее образование. По предварительным итогам государственной итоговой аттестации (ГИА), в целом отмечается положительная тенденция роста среднего балла выпускников по предметам по сравнению с результатами 2014 года. В этом году показатели среднего балла в среднем выше на 4 балла, чем у выпускников прошлого года, т.е. на лицо факт повышения качества образования в республике вследствие предпринятых в республике мер.

Дополнительный период ЕГЭ в сентябрьские сроки также прошел в штатном режиме. В ходе сдачи экзаменов была обеспечена максимальная прозрачность процедуры проведения ЕГЭ. В пунктах проведения экзаменов присутствовали порядка 25 федеральных общественных наблюдателей, 50 уполномоченных членов ГЭК. В целом были обеспечены все условия для объективного проведения ЕГЭ.

Вместе с тем, явка на экзамены в Дагестане, как, впрочем, и по всей России, оказалась невысокой. В частности, многие выпускники республики, не сдав ЕГЭ и не дожидаясь сентябрьского периода, продолжили обучение в средних профессиональных образовательных учреждениях, использовав при поступлении аттестаты за 9 класс.

Напомним, группа журналистов под руководством руководителя пресс-службы Рособрнадзора находится в Дагестане уже несколько дней, изучая ситуацию в интересующей их области, проводя встречи с преподавателями и учащимися. В составе группы - ее координатор Илья Холстинин, специальный корреспондент «Учительской газеты» Вадим Мелешко, корреспондент «Вестника образования» Марина Жучкова, корреспондент газеты «Коммерсантъ» Валерия Мишина, старший корреспондент агентства городских новостей «Москва» Ирина Овчинникова, обозреватель «Московского комсомольца» Марина Лемуткина, фотограф агентства гуманитарных технологий Владимир Куприянов.

На встрече также присутствовали министр образования и науки РД Шахабас Шахов и начальник Управления пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД Тамара Чинённая.

Новости раздела