"

Рамазан Абдулатипов провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике

Фото:
2042
3 минуты
Сегодня, 21 июля, под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Главы и Правительства РД.

О результатах работы Министерства внутренних дел по Республике Дагестан по недопущению и пресечению фактов нецелевого использования и хищения бюджетных средств доложил врио министра внутренних дел по РД Сергей Карпов.

По его словам, анализ криминальной ситуации в республике, материалов судебно-следственной практики и информации, представляемой контролирующими и ревизионными органами, свидетельствует о том, что бюджетные средства различных уровней по-прежнему являются основным объектом преступных посягательств.

«В связи с этим наиболее приоритетным направлением работы МВД по РД является борьба с преступлениями коррупционной направленности, совершаемыми при распределении и расходовании бюджетных средств во всех сферах хозяйственной жизни республики. За 2016 год МВД совместно с другими правоохранительными органами выявлено 386 преступлений, связанных с хищениями бюджетных средств, в том числе в крупном и особо крупном размерах – 197 преступлений. Установлена причастность 166 лиц к совершению указанных преступлений. Направлены в суд уголовные дела по 229 преступлениям», – отметил докладчик.

Сергей Карпов также сообщил, что МВД по РД за 5 месяцев текущего года выявлено 137 преступлений в сфере агропромышленного комплекса.

Рамазан Абдулатипов заметил, что бюджет – это экономическая основа государства, и рациональное использование государственных финансов должно быть приоритетом: «Одной из главных задач, стоящих перед Правительством республики в этой области, является обеспечение своевременного, адресного, прозрачного и целевого получения и расходования бюджетных средств».

Далее о мерах по противодействию коррупционным правонарушениям в сфере здравоохранения и образования выступил министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов.

По словам министра, во всех медучреждениях созданы комиссии по противодействию коррупции, разработаны планы мероприятий, в рамках которых проводятся разъяснительные работы с сотрудниками учреждений всех уровней по недопущению поведения, которое может восприниматься как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

«Недавно мы назначили помощника министра по противодействию коррупции, которым за короткое время в составе комиссии, сформированной из представителей Минздрава РД, проведены проверки состояния организации работы в данном направлении в 116 медицинских организациях (на наличие кодекса этики, положения о телефоне доверия, об ответственном лице за профилактику коррупции, стендов по профилактике коррупции, специализированных ящиков «Для обращения граждан по вопросам коррупции» и т.д.)», – добавил Ибрагимов.

Выслушав министра, Рамазан Абдулатипов обратил внимание присутствующих на то, что коррупция подрывает доверие общества к медицине в целом: «Врачи не должны ставить личные интересы выше интересов больного человека. Люди имеют полное право верить в то, что главная цель здравоохранения – исцелять, а не наживаться на здоровье».

Вместе с тем Глава Дагестана поручил разобраться со стимулирующими выплатами непосредственно внутри самой системы здравоохранения.

В свою очередь в выступлении о мерах по противодействию коррупционным правонарушениям в сфере образования республики руководитель соответствующего ведомства Шахабас Шахов сообщил, что утвержден план противодействия коррупции на 2017–2018 годы, нацеленный на обеспечение правильного и единообразного применения комплекса взаимосвязанных процедур и конкретных мероприятий по профилактике и пресечению коррупционных правонарушений как в деятельности самого органа, так и в подведомственных учреждениях.

«Кроме того, Минобрнауки РД в рамках исполнения Плана по противодействию коррупции проведены 15 выездных мероприятий в подведомственных учреждениях (организациях) профессионального образования, включая круглые столы со студентами с участием руководящего и преподавательского состава. Подготовлены и распределены между подведомственными учреждениями баннеры с антикоррупционной тематикой с указанием телефона «горячей линии» для приема сообщений граждан по фактам коррупции», – сообщил министр образования и науки РД.

О внесении изменений в составы рабочих групп по взаимодействию с бизнес-сообществом и институтами гражданского общества Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Дагестан доложил начальник Управления по противодействию коррупции Ибрагим Ибрагимов.

В завершение Рамазан Абдулатипов отметил, что в республике проделано достаточно много работы по противодействию коррупции. «Работа в этом направлении должна быть каждодневная, на всех уровнях и во всех сферах, иначе не победить эту болезнь», – указал Глава Дагестана.

Новости раздела