"

Рамазан Абдулатипов провел церемонию награждения обладателей Кубка России по футболу

Фото:
4091
3 минуты
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 8 мая провел церемонию награждения обладателей Кубка России по футболу, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Финальный матч Кубка России по футболу сезона 2013/2014 между «Ростовом» и «Краснодаром» состоялся 8 мая на стадионе «Анжи - Арена». В Дагестане впервые прошло столь значимое спортивное событие, что привлекло внимание к нему как со стороны дагестанцев, так и гостей из других регионов. На стадионе присутствовали Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, врио председателя Правительства РД Анатолий Карибов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, его заместитель Исмаил Эфендиев, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, президент Российского футбольного союза Николай Толстых, президент Российской футбольной Премьер-Лиги Сергей Прядкин, главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло, вице-президент Российского футбольного союза Владимир Гончаров и другие почетные гости.

Поединок за престижный трофей завершился победой «Ростова», который в напряженной борьбе обыграл «Краснодар». Основное и дополнительное время завершилось без забитых мячей, команды играли в сбалансированный, осторожный футбол, практически не создавая опасные моменты у ворот соперника. Стоит отметить, что обе команды провели игру в равной упорной борьбе и заканчивали матч в меньшинстве: на 71-й минуте у «Краснодара» красную карточку получил Маурисио Перейра, а на 100-й минуте у «Ростова» за два предупреждения с поля был удален Бастуш. Лишь серия пенальти позволила определить, какая из южных команд станет обладателем второго по значимости трофея в российском футболе и получит путевку в Лигу Европы. В серии послематчевых пенальти точнее оказались ростовчане (6:5), которым победа в турнире принесла первый в истории клуба трофей.

Церемонию награждения команды-победителя на футбольном поле провели Рамазан Абдулатипов, Николай Толстых, Сергей Прядкин и Магомед Исаев. Открывая торжественную церемонию награждения, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подчеркнул значимость события и выразил надежду, что в будущем таких спортивных праздников в Дагестане станет больше. «Проведение финала Кубка России по футболу этого сезона в Дагестане – это большое событие для всей республики! Потому что в Дагестане есть хороший футбол и есть хорошие болельщики. Я благодарен всем участникам мероприятия и поздравляю победителей!», – заключил руководитель республики.

Примечательно, что на проведение финала турнира претендовали Ростов-на-Дону и Казань, но выбор пал на дагестанский город. Перед матчем своим мнением по поводу предстоящей игры поделился и Николай Толстых, который выразил уверенность, что день финала станет большим праздником не только для поклонников футбола в Дагестане, но и для болельщиков всей страны: «Прежде всего, мы ожидаем большого футбольного праздника и не сомневаемся, что он состоится на гостеприимной земле Дагестана. Исполком Российского футбольного союза, принимая решение о месте проведения финального матча Кубка России, выбрал именно Махачкалу – город, имеющий богатые спортивные, футбольные традиции. В Дагестане гостеприимные хозяева и болельщики».

У центрального входа на «Анжи - Арену» зрителей приветствовала необычная инсталляция, в которой угадывались символы двух клубов. До начала матча прошла обширная концертная программа, в перерыве встречи были проведены мероприятия в связи с празднованием 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – чествование ветеранов и участников ВОВ. Кульминацией спортивного праздника стал красочный салют.

Новости раздела