"

Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам

Фото:
1606
3 минуты
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня, 1 октября, в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

«Сегодня мы поговорим о том, каким образом организовать проектную работу на местах, естественно, вкупе с теми проблемами, которые есть практически в каждом регионе, – и финансовыми, и другими. Мы, конечно, фокусируем внимание на тех проблемах, которые волнуют людей, от которых непосредственно зависит, как они будут жить», - сказал, в частности, премьер-министр.

Вместе с тем, продолжил Дмитрий Медведев, «если проекты, которые мы начинали около 10 лет назад, касались только социальной составляющей, то новые приоритеты касаются и жизни, и условий для роста – так, собственно, и назван наш форум».

Характеризуя проектное управление, руководитель кабинета министров  подчеркнул: «Это то, чему нужно учиться всем, включая членов Правительства. Мы в таком ключе никогда не работали, точнее, в рамках первых проектов пытались это делать. Сейчас мы снова приступили к такой системе организации управленческой деятельности».

По словам Дмитрия Медведева, в субъектах РФ надо стараться обеспечивать софинансирование, более тщательно заниматься оптимизацией расходов и  мобилизацией доходов, в том числе используя существующую систему льгот по региональным налогам и платежам. «Такое право регионам мы предоставили, надо реально оценить свои возможности»,– заявил он.

Напомним, что к началу 2013 года в Дагестане остро назрела необходимость качественных, глубоких преобразований в экономике, во всех сферах общественной практики. В регионе был объявлен курс на  очищение и обновление, проведены реформы, которые в корне изменили жизнь республики, социально-культурную среду обитания дагестанцев.

Решение масштабных задач было бы невозможным без внедрения новых, передовых методов управления.  По инициативе Главы  Дагестана Рамазана Абдулатипова были разработаны и запущены приоритетные проекты развития республики. В органах власти сформирована организационная модель проектного управления, в которой все проекты и программы направлены на реализацию стратегии социально-экономического развития Дагестана.

Внедрение метода проектного управления позволило обеспечить максимальную эффективность управления реформами. В настоящее время применяются качественно новые технологии, позволяющие вывести на новый уровень межфункциональное взаимодействие между всеми органами государственной власти, эффективно использовать ресурсы для качественного изменения экономики региона (увеличения доходов и снижения расходов).

Несмотря на непростую ситуацию в стране, Дагестану удалось сохранить положительную динамику основных экономических показателей развития. За прошедшие три года объём промышленного производства вырос в 1,6 раза, сельского хозяйства – в 1,2 раза; за счёт всех форм собственности введено в эксплуатацию более 5,4 млн кв. м общей площади жилых домов.

Агропромышленный комплекс республики демонстрирует развитие таких перспективных направлений, как тепличное овощеводство, интенсивное садоводство, виноградарство. Площади современных тепличных комплексов увеличились в 3 раза, составив в 2015 году 146 га. Среднегодовой валовой сбор овощей за 2013-2015 годы составил 1303,7 тыс. тонн, в т.ч. защищенного грунта – 10,3 тыс. тонн. С начала 2013 года посажено 5606,5 га виноградников и 5365,6 га садов, в том числе интенсивных - 710,8 га. За 3 последних года объём производства мяса скота и птицы вырос в 1,2 раза, молока – в 1,1 раза, яиц – в 1,3 раза.

Одновременно с мерами по «обелению» экономики», направленными на повышение налоговых доходов республиканского бюджета, осуществлялась  оптимизация бюджетных расходов; только в 2015 году оптимизированы расходы в сумме 3,1 млрд. рублей. Аналогичная работа продолжается и в 2016 году; по ее итогам прогнозируется оптимизировать расходы в размере не менее 4,0 млрд рублей.

Важным направлением деятельности органов власти является обеспечение безопасности граждан. В рамках приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» успешно реализуется программа по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности. В целом, благодаря принятым мерам, в последние три года республика живет без террористических актов.

Новости раздела