"

Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа

Фото:
1208
2 минуты
Сегодня, 27 декабря, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева.

Обсуждались перспективы развития топливно-энергетического комплекса СКФО, где ситуация остаётся довольно сложной – в первую очередь, из-за накопившихся долгов.

Дмитрий  Медведев озвучил основную причину роста задолженности: «Прежде всего, это низкая платёжная дисциплина. Исправлять ситуацию должны энергетические компании вместе с региональными властями и муниципалитетами. Методы известны, они по стране довольно активно применяются, включая создание единых расчётных центров».

Как отметил Председатель Правительства России, втекущем году региональные и местные бюджетные организации практически не допустили роста задолженности по электроэнергии и газу.

«Не нарастили долги за газ и теплоснабжающие организации округа. Тем не менее, проблемы остаются. Важной проблемой также остаётся плохой учёт поставленных энергоресурсов. На Кавказе сети изношены, уровень потерь при транспортировке высокий. Сети, конечно, надо модернизировать, и это задача компаний – устанавливать счётчики, как это делается по всей стране. Энергетические компании такую работу ведут, но её нужно ускорить. В потери нередко списывается то, что было украдено в результате самовольных подключений и врезок. Причём чаще всего те, кто этим воровством занимается, отделываются административными штрафами», - констатировал Дмитрий Медведев.

В этой связи было указано на необходимостьусиления работы правоохранительных органов по выявлению правонарушений, оперативномуреагированию на «сигналы» энергетических компаний.

«Но самое главное, чтобы такие дела доходили до суда. Кроме того, в отрасли действуют различные схемы ухода от выплаты долгов, в частности, через целенаправленное банкротство организаций ЖКХ, сетевых и сбытовых компаний. Понятно, что ненадлежащим образом работают и сами компании, и региональные власти. Нужно в этом строго разобраться», - подчеркнул премьер-министр.

Отметим, что в ноябре-декабре уходящего года предприняты достаточно  эффективные меры по сокращению в Дагестане задолженности за потребленную электроэнергию. Минфин РД с опережением перечисляет необходимые средства предприятиям, финансируемым из республиканского и местных бюджетов. По состоянию на сегодняшний день текущая оплата за поставленные энергоресурсы составляет не ниже 100 %.

Новости раздела