"

Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании Попечительского совета Северо-Кавказского федерального университета

Фото:
1903
1 минута
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня, 20 марта, принял участие в первом заседании Попечительского совета Северо-Кавказского федерального университета. Мероприятие, проходившее в г. Ставрополе, также посетил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

Открыл заседание министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, который, в частности, сказал: «Я вспоминаю июль прошлого года, Владикавказ, где мы собрались вместе с главами субъектов СКФО и пришли к выводу, что у нас в округе нет ни одного совместного межрегионального проекта. И тогда же родилась идея о том, что таким проектом должен стать наш Северо-Кавказский федеральный университет. Очень приятно, что все студенты и руководители вуза поддержали эту инициативу».  

Лев Кузнецов также подчеркнул уникальность формата Попечительского совета, затронув основные векторы его деятельности: «Ни в одном федеральном университете не представлены все главы территорий округа, в котором он функционирует. Я уверен, что всем вместе и при участии полпреда Сергея Меликова нам удастся сделать Совет реальным инструментом, влияющим не только на развитие университета, но и на развитие всей системы образования СКФО, при этом не затмевая другие вузы округа, а наоборот, объединяя их и вырабатывая единую политику по подготовке кадров, формированию культурно-исторических и общенациональных ценностей».

Глава Минкавказа России выразил пожелание, чтобы в рамках работы Попечительского совета обсуждались такие значимые вопросы, как ускоренное экономическое развитие регионов СКФО, совершенствование качества жизни населения округа, перспективы реализации совместных проектов, например, в сфере туризма, малом и среднем бизнесе, а также в области образования. «Без качественной подготовки и без формирования современной личности все наши экономические проекты останутся только на бумаге», – подчеркнул Лев Кузнецов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела