"

Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании коллегии МВД по РД

Фото:
4036
3 минуты
Сегодня, 16 января, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в расширенном заседании коллегии министерства внутренних дел по РД, в ходе которого обсуждались итоги оперативно-служебной деятельности правоохранительных структур республики за 2016 год и задачи на 2017 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.  

Министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов сообщил, что профильным ведомством предпринимались эффективные меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, борьбе с преступностью. Особое внимание, как и прежде, уделялось противодействию терроризму и экстремизму: в прошлом году бандподполью на территории региона был нанесен значительный урон. «Это результат согласованной работы с нашими коллегами из Управления федеральной службы безопасности по Дагестану», – констатировал Абдурашид Магомедов.

По словам министра,  в республике снизился уровень тяжких и особо тяжких преступлений; сократилось число преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, взрывных устройств; уменьшилось число зарегистрированных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленных убийств; повысилась раскрываемость преступлений в сфере экономики. Вместе с тем, наблюдается негативная динамика преступности в общественных местах; возросло количество краж и квартирных грабежей.

Абдурашид Магомедов также напомнил, что в 2016 году имели место потери среди личного состава: в борьбе с террористами погибли 18 сотрудников органов внутренних дел и 2 сотрудника ФСБ. Кроме того, 45 сотрудников органов внутренних дел получили ранения.

В этой связи присутствующие почтили минутой молчания память правоохранителей, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Выступивший на заседании коллегии Рамазан Абдулатипов отметил значимость усилий, предпринимаемых министерством  внутренних дел по РД. «Работая в МВД, в органах республиканской и муниципальной власти, и будучи просто гражданином Российской Федерации, важно быть патриотом и добросовестно делать свою работу. За короткий исторический период под руководством Владимира Путина нашей стране удалось восстановить свои Вооруженные силы. Более того, многие признают, что наиболее боеспособной армией в современном мире является именно  армия России. Я рад, что министр внутренних дел последовательно проводит работу по восстановлению законности и правопорядка в республике вместе со своими коллегами. За четыре года нашей совместной работы министру удалось очень многое сделать в обновлении, очищении структуры МВД. Но, тем не менее, нам есть к чему стремиться», – сказал Глава РД.  

Выразив удовлетворение тем, что при поддержке правоохранительных органов удалось обеспечить существенный рост поступлений налогов в республиканский бюджет, Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Хороших результатов мы достигли не только благодаря активному взаимодействию с другими ведомствами, но и вследствие взаимодействия с главами муниципальных образований».

В то же время основным направлением в работе МВД по РД была названа борьба с бандитским террористическим подпольем. «В этом вопросе не должно быть никакого послабления», – заявил руководитель региона.  

Рамазан Абдулатипов также рассказал о планируемом Форуме участковых полицейских: «Участковых необходимо ориентировать. Именно от них зависит не только порядок, но и порядочность населения. На форум планируется пригласить депутатов, активы районов и сел».

Резюмируя, Глава Дагестана озвучил уверенность в том, что сотрудники правоохранительных органов достойно выполнят все поставленные перед ними задачи.

За содействие Следственному управлению Следственного комитета России по Дагестану в раскрытии преступлений, значительный вклад в обеспечение законности и правопорядка на территории республики министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов был награжден медалью «Доблесть и отвага».

В рамках заседания коллегии были проанализированы результаты работы профильного ведомства за 2016 год, а также обсуждены имеющиеся в системе МВД недостатки и выработаны эффективные меры по их устранению.

В мероприятии приняли участие руководитель СУ СК РФ по РД Эдуард Кабурнеев, руководитель УФСБ по Дагестану Александр Миронов, прокурор РД Рамазан Шахнавазов, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РД Магомед Баачилов, а также начальники подразделений центрального аппарата МВД по РД и территориальных отделов ОМВД России по РД.

Новости раздела