"

Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании коллегии МВД Дагестана

Фото:
4669
4 минуты
Сегодня, 17 июля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в расширенном заседании коллегии министерства внутренних дел по РД, в ходе которого обсуждались итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел по республике за первое полугодие и задачи на второе полугодие 2017 года. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов сообщил, что одним из основных факторов негативного влияния на обстановку в регионе стала угроза со стороны международных террористических организаций.  По словам министра, принятые МВД меры в целом позволили сохранить контроль над ситуацией в республике, добиться определенных позитивных сдвигов в оперативной служебной деятельности министерства в основных направлениях.

«За этот период бандподполью на территории региона был нанесен значительный урон. Это результат согласованной работы с нашими коллегами из Управления федеральной службы безопасности по Дагестану, Росгвардией и иными правоохранительными государственными структурами. В ходе повседневной работы подразделениями внутренних дел достигнуты определенные результаты  по многим направлениям оперативно-служебной деятельности. За достигнутые успехи высоких правительственных и ведомственных наград за полгода удостоено 32 сотрудника МВД», – констатировал Абдурашид Магомедов.

Министр также сообщил, что впервые за 20 лет в этом году нет потерь среди личного состава подразделений МВД по РД. «Это отрадно, – сказал он, – хотя есть ранения различной степени тяжести 5 сотрудников МВД. Криминальная обстановка в республике остается неспокойной. Поэтому мы не имеем право на какие-либо послабления», – отметил он.

По завершении вступительного слова министра присутствующие почтили минутой молчания память правоохранителей, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Выступивший на заседании коллегии Рамазан Абдулатипов отметил значительные улучшения в оперативной обстановке и позитивные изменения, произошедшие в республике в целом, в том числе в результате работы силового блока.

«Благодаря мужеству и самоотверженности сотрудников правоохранительных органов в настоящее время в республике наступила относительная стабильность с тенденцией к улучшению.

В первом полугодии 2017 года правоохранительным органам удалось обеспечить общественную безопасность. Нашу республику можно назвать стабильным и спокойным субъектом Российской Федерации. Мы видим, что улучшается порядок и уменьшается количество преступлений в общественных местах. Эта агрессивность, которая формировалась в смутные годы в сознании дагестанцев, постепенно уходит, и люди привыкают жить в нормальных условиях, так как уверены, что им ничего не угрожает», – подчеркнул руководитель региона.

Рамазан Абдулатипов отметил, что в мае текущего года на территории Дагестана  на высоком уровне были проведены  мероприятия по обеспечению безопасности в рамках празднования 72-й годовщины Дня победы в Великой Отечественной войне и Всероссийской  крупномасштабной акции «Бессмертный полк».

«Уже около четырех лет в республике не совершается террористических актов, люди постепенно отвыкают от взрывов и автоматных очередей, сотрясавших наши города и районы, спокойно выходят на улицу. При этом в последнее время некоторые деструктивные силы пытаются разжигать межнациональную рознь в республике. Правоохранительным органам необходимо обратить внимание на желание придать бытовым конфликтам межнациональный характер. Органы внутренних дел имеют в этом вопросе свою четкую позицию, но надо не допускать такого рода провокаций в дальнейшем.

Хочу обратить внимание на недостаточную работу с муниципальными органами власти, о чем говорилось и на прошлой коллегии. Это базовый уровень власти, максимально приближенный к людям, и от их работы зависит представление людей о государстве. В этой части необходимо провести заседание Совета глав МО с участием представителей МВД», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана также отметил, что победа над терроризмом в нашей республике – это, прежде всего, героическая работа правоохранительных органов и спецслужб при активном содействии республиканских и муниципальных органов власти, институтов гражданского общества. При этом Рамазан Абдулатипов рекомендовал продолжить комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание и нейтрализацию активных участников незаконных вооруженных формирований, перекрытие каналов их финансирования, обеспечения оружием и пополнения новыми членами, а также склонение их к добровольной сдаче.

В свою очередь Абдурашид Магомедов поблагодарил Рамазана Абдулатипова за совместную работу и поддержку правоохранительного блока по линии исполнительной власти.

Глава Дагестана выразил уверенность в дальнейшем конструктивном сотрудничестве на благо Дагестана и Российской Федерации. «Уверен, вы сделаете всё, чтобы Дагестан стал одним из самых безопасных и успешных регионов Российской Федерации», – сказал Рамазан Абдулатипов.

Далее с основным докладом выступил заместитель министра внутренних дел РД Сергей Карпов. Он сообщил, что всего в Дагестане зарегистрировано 7 тыс. 882 преступления, уменьшилось на 4,2 % количество тяжких и особо тяжких преступлений, раскрыто – 6 тыс. 204. «Сократились такие виды нарушений закона, как посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленные убийства, бандитизм, разбои», – сообщил Карпов.

Завершилось мероприятие награждением отличившихся сотрудников МВД РД.

Отметим, что в мероприятии также приняли участие начальник ГУ МВД России по СКФО Сергей Бачурин и руководители других правоохранительных ведомств республики.

Новости раздела