"

Рамазан Абдулатипов предложил изобразить древнюю крепость Нарын-Кала в Дербенте на будущей купюре номиналом в 2000 рублей

Фото:
2801
1 минута
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил изобразить древнюю крепость Нарын-Кала в Дербенте на будущей купюре номиналом в 2000 рублей.

«Дербент – город, в котором в мире и согласии веками живут последователи всех религий, а городская крепость Нарын-Кала является не только городским символом, но и символом толерантности, взаимопонимания и сосуществования основных мировых культур.

По нашему ходатайству Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, который был инициатором этого юбилея, продлил юбилейные мероприятия по обустройству города Дербента до конца 2018 года», – сказал Рамазан Абдулатипов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан».

Напомним, Совет директоров Банка России принял решение о дополнении номинального ряда банкнот банкнотами номиналом 200 рублей и 2000 рублей.

По словам главы Центробанка Эльмиры Набиуллиной, на российских купюрах сейчас изображены символы российских регионов. «Мы бы хотели сохранить эту традицию, но при этом дать старт новой традиции и сделать этот выбор общественным. Мы планируем в ближайшие месяцы с одним из федеральных телеканалов начать процесс этого обсуждения, провести голосование», – сообщила Набиуллина, отметив, что вводить в оборот новые номиналы планируется уже в следующем году.

Идею регулятора сразу же подхватили регионы и активно начали предлагать свои достопримечательности для изображения на новых банкнотах.

Напомним, последний раз Банк России запускал новые номиналы денежных знаков в 2009 году, когда появилась 10-рублевая монета. Ранее, в 2006 году, была запущена купюра в 5 тыс. рублей, а в 2001-м – купюра в 1 тыс. рублей.

Новости раздела