"

Рамазан Абдулатипов поздравил дагестанцев, исповедующих иудаизм, с праздником Хануки

Фото:
1158
1 минута
Глава РД Рамазан Абдулатипов поздравил верующих республики, исповедующих иудаизм, с праздником Хануки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

«Это светлый праздник обновления, когда на протяжении восьми дней верующие зажигают по одной новой свече в память об очищении Иерусалимского храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы после изгнания врагов.

На протяжении веков иудаизм был и остается одной из традиционных религий, исповедуемых в Дагестане. Уважение к традициям и религиям разных народов всегда было залогом стабильности и успешного развития нашей республики. И сегодня иудейская  община Дагестана делает многое для расширения диалога между представителями разных религий, укрепления гражданского согласия и воспитания толерантности в обществе, совместно с другими конфессиями активно участвует в выполнении благородной миссии по возрождению духовности и нравственности.

Уверен, что высокие гуманистические идеи праздника Хануки, олицетворяющего собой близкие всем народам идеи свободы и духовно-нравственного совершенствования, и впредь будут способствовать укреплению вековых традиций добрососедства, межконфессионального согласия  и мирного созидания на дагестанской земле.

Желаю вам мира и благополучия. Пусть этот священный праздник принесет в ваши дома радость, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне!», -говорится в тексте поздравления.  

Новости раздела