"

Рамазан Абдулатипов посетил в рамках Дней Москвы в Дагестане гала-концерт с участием мастеров искусств

Фото:
3991
5 минут
В четверг, 8 октября, Глава РД Рамазан Абдулатипов посетил в рамках Дней Москвы в Дагестане гала-концерт с участием мастеров искусств столицы и республиканских творческих коллективов.

Руководителя региона сопровождали Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, его Первый заместитель Анатолий Карибов и другие официальные лица.

В фойе Русского драматического театра посетители смогли ознакомиться с  фотовыставкой «Москва праздничная», дающей представление о национально-культурном многообразии народов России.

Премьер-министр Абдусамад Гамидов от имени Рамазана Абдулатипова, всех дагестанцев и от себя лично тепло приветствовал почетных гостей.  «Для нас большая честь - принимать в республике гостей из столицы, обмениваться достижениями в области культуры. Ведь именно культура является тем мостом, который сближает людей. Дни Москвы в Дагестане еще больше укрепят узы нашей дружбы», - выразил уверенность Председатель Правительства РД.

«Сегодня Москва является одним из самых развитых регионов Российской Федерации. Очень приятно видеть внимание руководства Москвы к развитию межрегионального сотрудничества на основе принципов единства и дружбы народов России, уважения к общему историческому и культурному наследию», - отметил Абдусамад Гамидов.

Подчеркнув исторически сложившиеся крепкие узы дружбы и доброжелательности между Дагестаном и столицей России, глава кабинета министров сказал: «Для нас Москва - важнейший стратегический партнёр. И сегодня накопленный богатый опыт сотрудничества служит залогом углубления и расширения наших взаимоотношений. Мы высоко ценим поддержку и внимание руководства Москвы к дальнейшим перспективам нашего взаимодействия. Подтверждением этому является проведение Дней Москвы в Дагестане.  

С каждым годом между нашими регионами расширяются торгово-экономические отношения, разнообразные формы партнерства,   увеличивается товарооборот. В Москве открыт Торгово-выставочный дом «Дагестан», создано Торговое представительство Республики Дагестан в Центральном федеральном округе. Активно развиваются социальные и культурные контакты. В целях укрепления интеграционных связей подписано Соглашение между Республикой Дагестан и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Это очень важный шаг, поскольку сегодня  в Москве проживают, по разным оценкам, сотни тысяч этнических дагестанцев. Мы выражаем признательность руководству Москвы за поддержку, которая оказывается городом в вопросах удовлетворения духовных и культурных потребностей дагестанцев, проживающих в Москве».

По признанию Абдусамада Гамидова, Москва является «кузницей» высококвалифицированных кадров для республики, центром притяжения для молодежи, которая стремится получить достойное образование в ведущих вузах страны.

«В последние годы в столице активно проводятся масштабные мероприятия, которые знакомят москвичей с культурой, историей и традициями нашей многонациональной республики. Так, в 2013 году в рамках празднования 90-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова состоялся Форум друзей Расула Гамзатова, прошел концерт мастеров искусств Дагестана в Кремлевском Дворце съездов. В Москве с участием Президента России Владимира Владимировича Путина торжественно открыт памятник великому поэту. В этом году состоялось  торжественное открытие  «Аллеи дагестанских героев» на Яузском бульваре, приуроченное к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

2015 год оказался для Дагестана очень насыщенным, наполненным радостными событиями. Вместе с ними вся страна отметила 2000-летие Дербента. Празднование юбилея, несомненно, удалось. В городе побывали тысячи гостей из Москвы, регионов России, стран ближнего зарубежья, Европы, Азии, официальные делегации и туристы. В ходе подготовки к празднованию 2000-летия Дербента при поддержке Правительства  Москвы был проведен ряд мероприятий, посвященных юбилею одного из самых древних городов России. Это и выставки, и научно-практические конференции, и многие другие мероприятия, которые проходили на различных площадках столицы, за что мы очень благодарны»,– отметил Абдусамад Гамидов

«В период с 3 по 5 ноября  будут отмечаться Дни Дагестана в Москве, в рамках которых будет открыта выставка в Государственном историческом музее. В Кремлевском Дворце съездов состоится праздничный концерт, посвященный 2000-летию Дербента. Выражаю уверенность, что москвичи примут самое активное участие в этих мероприятиях. Мы очень надеемся, что пребывание наших гостей в Дагестане будет наполнено яркими впечатлениями и успешной работой. Дни Москвы в Дагестане будут служить  дальнейшему укреплению нашего сотрудничества», - заявил премьер-министр.

Завершая выступление, он еще раз выразил признательность Правительству Москвы, всем членам делегации во главе с Александром Кибовским за визит в республику.

Отметим, что на праздничном вечере было озвучено известие о том, что министру Правительства Москвы, руководителю Департамента культуры столицы Александру Кибовскому указом Главы Дагестана присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан».

В свою очередь, министр Правительства Москвы зачитал текст приветствия мэра Москвы Сергея Собянина в адрес Главы РД и всех дагестанцев. «Уважаемый Рамазан Гаджимурадович! Дорогие друзья! Наши регионы связывают давние узы дружбы и сотрудничества. Проведение Дней Москвы на гостеприимной дагестанской земле является еще одним замечательным свидетельством наших добрых и плодотворных отношений. Программа дней насыщена деловыми мероприятиями, отражающими стремление к развитию деловых контактов в экономике в культуре, туризме и других сферах. Безусловно, полезен обмен опытом в области охраны объектов культурного наследия. В этой связи необходимо отметить большую работу в реставрации уникальных памятников истории в Дербенте, который недавно торжественно отметил свое 2000-летие. Украшением культурной программы Дней Москвы в Республике Дагестан является гала-концерт московских мастеров искусств, которые постараются подарить зрителям яркие и незабываемые впечатления. Желаю вам, уважаемый Рамазан Гаджимурадович, и всем жителям Дагестана крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в созидательном труде»,– говорится в приветствии мэра Москвы.

Концертная программа, представленная столичными коллективами, была принята дагестанским зрителем с аншлагом. Отметим, что среди артистов, выступающих от Москвы, были и выходцы из Дагестана – Георгий Фараджев и Марио Али Дюранд Сутуев. Последнему Александр Кибовский вручил благодарность от министерства культуры Москвы.

После окончания концерта Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и Председатель Правительства республики Абдусамад Гамидов тепло пообщались с артистами, поблагодарили их за великолепное выступление, а также пригласили на концерт, который состоится в начале ноября в столице в рамках Дней Дагестана в Москве.

Праздничные мероприятия также посетили депутаты Народного Собрания РД, руководители республиканских министерств и ведомств, представители творческой интеллигенции и другие.

Новости раздела