"

Рамазан Абдулатипов посетил фотовыставку Манабы Магомедовой

Фото:
1424
2 минуты
Сегодня, 2 мая, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил в Музее истории г.Махачкалы выставку «Искусство фотографии» художника-ювелира Манабы Магомедовой.

В сопровождении директора музея Заремы Дадаевой Глава региона осмотрел экспозицию, куда вошли фотографии, выполненные в поездках по Дагестану и Грузии в 1950–1970 годах и запечатлевшие детей, женщин за работой, простых горцев на фоне величественной природы и многое другое.

По словам директора, в мае прошлого года музей побывал с выставкой в г.Тбилиси. «Манаба большую часть жизни прожила в Грузии, хоть и родилась в Дагестане. Грузинская публика была в восторге, она благодарила нас за то, что мы открыли им новую Манабу», - прокомментировала Зарема Дадаева.

Рамазан Абдулатипов выразил удовлетворенность осмотром экспозиции, при этом отметив важность приобщения подрастающего поколения к искусству, творчеству. Кроме того, руководству города было поручено осуществить реконструкцию музея.

Глава РД также побывал на территории парка Ак-Гель. Как доложил мэр Махачкалы Муса Мусаев, в настоящее время отсюда вывезены все нестационарные объекты. «На данном участке ведется капитальный ремонт. Планируем восстановить фонтаны, тротуарную плитку и бордюрный камень, появятся новые скамейки. Также обустроим велосипедные и прогулочные дорожки вокруг озера»,– сообщил Муса Мусаев.

Со своей стороны, Рамазан Абдулатипов поручил в рамках реконструкции парка благоустроить территорию, прилегающую к памятнику Русской учительнице. «Нужно создавать максимально комфортные условия для горожан и гостей столицы. Кроме того, здесь нужно продумать и какой-нибудь бизнес, чтобы люди, выходя на прогулки со своей семьей, могли приятно провести время в культурном, цивилизованном месте», – указал он.

Напомним, что мероприятия по экологической реабилитации озера Ак-Гель включены в план финансирования из федерального бюджета в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Основные работы по непосредственной реконструкции парка будут производиться за счет внебюджетных источников, в частности, ООО "Ривьера" и «Долина роз 05».

Новости раздела