"

Рамазан Абдулатипов побывал на премьере в Аварском театре

Фото:
6587
2 минуты
Накануне Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов побывал на премьерном показе музыкальной комедии «Аршин мал алан» в Аварском музыкально- драматическом театре имени Гамзата Цадасы, сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Спектакль по легендарной пьесе Узеира Гаджибекова впервые был поставлен в 1913 году в Баку и сразу же завоевал огромную популярность. Пьеса, переведенная более чем на 70 языков, прошла на театральных подмостках свыше 90 стран мира, России в том числе. Теперь жизнь музыкальной комедии продолжается и на сцене Аварского театра.

«В 20-х годах спектакль был в репертуаре многих российских театров и всегда имел аншлаги. Был снят и одноименный фильм, который обошел экраны 136 стран мира. Только в СССР за полтора месяца проката картину посмотрели 16 миллионов зрителей. А в Белоруссии, по многочисленным просьбам зрителей, этот фильм в 40-50-х годах демонстрировался свыше 1000 раз», – сообщил режиссер-постановщик спектакля, заслуженный артист РФ Байсолтан Осаев.

Пьеса «Аршин мал алан» рассказывает об истории женитьбы молодого купца Аскера (в спектакле Аварского театра – артист Рамазан Абдулганиев), которому найти невесту по сердцу не позволяют обычаи времени конца XIX - начала XX века. Да и восточной женщине тогда не разрешалось появляться на улице с открытым лицом, покидать дом без сопровождения родственников и тем более выбирать себе супруга. Но друг жениха Сулейман (артист Хайбула Хасаев) находит остроумный выход из ситуации: Аскеру нужно всего лишь переодеться бедным уличным торговцем тканями – «аршин малчи» – и пройти по городским дворам в поисках подходящей невесты. Идея удалась, и Аскер познакомился с красавицей Гюльчохрой (артистка Ариза Магомедова), которая ответила молодому человеку взаимностью. В роли богатого и несговорчивого отца девушки Султанбека выступил заслуженный артист РФ Гусейн Казиев.

Зрители восприняли комедию «Аршин мал алан» с большим интересом, ведь подобная картина долгое время наблюдалась и в дагестанских горах. Несмотря на непогоду, зал был полон, и спектакль, пронизанный искрометным юмором, прошел на одном дыхании. Участники постановочной группы, в том числе художник-декоратор Ирина Миронова, модельер, заслуженный деятель искусств РД Вера Агошкина, балетмейстер, заслуженный деятель искусств РД Тарият Капиева, сумели мастерски воспроизвести семейно-бытовую атмосферу Азербайджана начала прошлого века.

Как ожидается, в следующем году театр покажет постановку в Баку, а также планирует вывезти спектакль в Турцию.

Новости раздела