"

Рамазан Абдулатипов оценил научные разработки ДГТУ

Фото:
3627
3 минуты
12 июля врио Президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов посетил Дагестанский государственный технический университет. Вместе с ним в вузе побывали некоторые члены правительства РД. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Президента и правительства РД.

Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов ознакомил главу республики и сопровождающих его лиц с центрами, павильонами и кафедрами университета.

В центре современных информационных технологий, где установлен суперкомпьютер, гостей ознакомили с прикладными программными разработками сотрудников ДГТУ. Одна из них привлекла внимание главы республики, - это проект плавательного спорткомплекса «Арго», рассчитанный на 1310 мест. Рамазан Абдулатипов предложил реализовать данный проект на территории пока еще планируемого города-спутника «Лазурный берег». «Необходимо, чтобы этот проект был недорогим и современным. Пора уже задуматься о развитии в Дагестане водных видов спорта, а то кроме борьбы мы больше ничем не занимаемся» - отметил врио Президента.

Т. Исмаилов добавил, что все рассмотренные проекты принимали участие в конкурсах и заняли призовые места.

Далее глава республики посетил центр экспертизы и аудита в строительстве. В лаборатории комплексных испытаний строительных материалов сотрудники ДГТУ продемонстрировали оборудование для экспертизы. На вопрос Рамазана Абдулатипова- каковы на сегодняшний день результаты работы экспертов? - специалисты ответили, что после проведенных научных исследований работники университета могут рекомендовать пожаростойкий  бетон для маркировки и теплоизоляции промышленных печей до температуры от 800 до 1400 градусов по Цельсию.

В следующем зале, как на выставке, были выложены приборы для измерения прочности, сложности, теплопроводности строительных материалов. Главе республики продемонстрировали, как используют измерители, после чего врио Президента и сам пожелал испытать прибор. Было дано поручение министерству строительства и ЖКХ использовать плоды научных работ дагестанских ученых. «Наукой надо не только заниматься, но и пользоваться» - подчеркнул руководитель региона.

После посещения центра экспертизы и аудита в строительстве глава республики  осмотрел отремонтированную столовую университета, а затем - кафедру  «Технология виноделия и бродильных производств». В помещении кафедры были выставлены лабораторные работы студентов в виде винных напитков, с яркими этикетками, а в качестве названий - дагестанские женские имена. Врио Президента поинтересовался методами, используемыми начинающими виноделами  в дегустации. Как оказалось, их всего два, причем самых простых – вкус и запах. Такой ответ не удовлетворил главу республики. «Могу вам сказать, что при проведении экспертизы ни одно дагестанское вино не прошло контроль качества. Дайте четкую экспертизу, определите, каково там содержание тяжелых металлов, хлора и многих других химических веществ. Нам надо самим разрабатывать современные вина, искать рынки, пропагандировать. Немаловажно и качество продукта. Когда я беру вино, я должен видеть здесь экспертизу и фамилию руководителя лаборатории, который несет ответственность за данный продукт» - отметил Рамазан Абдулатипов.

В последнем выставочном павильоне  глава республики ознакомился с научно-техническими разработками ДГТУ, после чего возложил цветы к памятнику Михаилу Ломоносову, расположенного во дворе центрального корпуса ДГТУ.

В конце рабочего выезда Рамазан Абдулатипов вместе с членами Правительства РД заехали на территорию стадиона «Труд», где полным ходом идет строительство. Руководитель региона в целом остался доволен проводимой работой, велел рабочим продолжать в том же духе и не затягивать.

Новости раздела