"

Рамазан Абдулатипов: «Открытие филиала Подольского электромеханического завода в Дагестане позволит наладить промышленное производство»

Фото:
4086
2 минуты
В пятницу, 3 июля, Рамазан Абдулатипов посетил Подольский электромеханический завод (ОАО «ПЭМЗ»), где осмотрел цеха и ознакомился с производимой продукцией. Глава Дагестана отметил, что республика настроена на развитие. «У нас наметилась позитивная динамика в экономике и промышленности, но, к сожалению, мы отстаем по объемам выпуска продукции. Я с радостью отмечу, что за прошедший год в Дагестане не было совершено ни одного террористического акта, уровень преступности стал в 3,2 раза меньше, чем в среднем по Российской Федерации. Соответственно, в том числе благодаря этому, создаются условия для развития», - сообщил Рамазан Абдулатипов, выразив благодарность Президенту страны Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву за оказываемую поддержку.

Глава республики напомнил, что Дмитрием Медведевым подписано Постановление Правительства РФ «О первоочередных мерах по опережающему развитию Республики Дагестан».

Ознакомившись с работой Подольского электромеханического завода в сопровождении Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Умахана Умаханова, Глава региона решил наладить тесное сотрудничество данного промышленного предприятия с Дагестаном. В свою очередь Рамазан Абдулатипов пообещал оказывать всестороннюю поддержку, чтобы завод работал стабильно и без сбоев, так как здесь выпускается самое современное оружие. «Мы хотим подписать Соглашение об открытии филиала завода в Дагестане. Возможно, мы откроем даже два филиала – один в Каспийске, другой – в Буйнакске. Тем самым в Дагестане наладится промышленное производство и появятся новые рабочие места», - резюмировал Глава республики.

Он также сообщил журналистам, что в Дагестане уже функционирует завод «Дагдизель», производящий дизельные агрегаты, судовую арматуру, строительную и сельскохозяйственную технику, насосы и гидрораспределители. «В феврале текущего года заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин в ходе своего рабочего визита в Дагестан оценил военно-промышленный потенциал республики, в том числе осмотрел производственные мощности завода «Дагдизель». Тогда Дмитрий Олегович отметил, что нам необходимо сообща восстанавливать данное предприятие, так как у него наблюдаются очень серьезные перспективы», - сказал Рамазан Абдулатипов, добавив, что открытие в нашей республике филиала Подольского электромеханического завода станет еще одним шагом на пути к улучшению социально-экономической ситуации в Дагестане.

Отметим, что Подольский электромеханический завод был создан в 1918 году. Сейчас это - многопрофильное предприятие, выпускающее широкий спектр промышленной продукции. Современные модели ПЭМЗ установлены на многих образцах вооружений, составляющих основную военную мощь России.

Предприятие является одним из ведущих в области электрогидравлических и гидравлических систем управления. Приводы ПЭМЗ работают на кораблях над водой и под водой, в космосе.

Также заводом освоен выпуск многообразной гражданской продукции: оборудование для упаковки, дозировки и переработки пищевых продуктов; сельхозоборудование, медицинская техника, гидравлические машины и элементы гидроавтоматики для применения в строительных и дорожных машинах, а также товары народного потребления.

В состав завода входит ряд производств: инструментальное, литейное, гальваническое, резино-техническое, металлообрабатывающее, механосборочное и др., обеспечивающие замкнутый производственный цикл.

Новости раздела