"

Рамазан Абдулатипов: «Национальная пресса должна стать душой дагестанского народа»

Фото:
4958
4 минуты
Национальная пресса должна стать душой дагестанского народа. Об этом на прошедшей сегодня встрече с главными редакторами национальных газет заявил Глава РД Рамазан Абдулатипов. В мероприятии также приняли участие первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, начальник управления пресс-службы Главы и Правительства РД Тамара Чиненная, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев и другие.

Открывая встречу, руководитель республики Рамазан Абдулатипов отметил важность мероприятия.

«С вами надо было встретиться давно, но для этого вопроса нужно было созреть и мне, и вам. К сожалению, не всегда хватает времени для того, чтобы встречаться с вами, но, не смотря на это, я обращаю большое внимание на газеты и журналы, публикуемые на языках народов Дагестана», – сказал Глава.

По мнению Рамазана Абдулатипова, принципиально важно, чтобы в республике развивалась печать на национальных языках. В том числе, Глава предложил использовать огромный потенциал районных газет.

«Нам надо понять какой статус у районной газеты. Раньше редакция районных изданий, а именно ее главный редактор, это был авторитетный человек в районе. На мой взгляд мало кто из глав МО понимает, что такое районная и городская газеты. Нужна большая работа по повышению уровня культуры и информационности этих районных и городских газет», – подчеркнул Глава РД.  

Глава также напомнил, что во все времена Дагестан славился одними из самых крупных союзов писателей и журналистов.

«К каждому напечатанному слову у нас было огромное доверие, и вы сегодня должны очень серьезно подходить к этому вопросу. У нас очень мало аналитических материалов, прочитав которые я бы смог сделал для себя выводы о управлении республикой. Нужна серьезная журналистика. Мы должны заниматься мобилизацией народа на созидательные дела и национальная пресса играет в этом процессе огромную роль», – заверил он.

Рамазан Абдулатипов также обратил внимание собравшихся на важность проведения в республике культурных мероприятий.

«Национальная пресса должна проявить активность в работе по пропаганде национальной культуры и традиций. Нужно заинтересовать читателей новыми интересными рубриками», – сказал он.

Глава пояснил, что при нынешнем высоком темпе развития республики на СМИ возлагается большая надежда и большие требования.

«В Дагестане в целом журналисты грамотные, но многие разучились работать или же работают на заказ. Я недавно дал указание всем главам МО выписывать газеты на национальных языках и ввести это в критерии оценки эффективности глав муниципалитетов. Нам надо возвращать доброе имя Дагестану. Возможностей и потенциала у нас предостаточно. Многие журналисты отдали свои жизни ради этого. Газета должна просвещать и воспитывать. Если это государственная газета, то она должна помогать в реализации тех задач, которые поставлены перед властью. Мы также разрабатываем программу развития языков народов Дагестана, и поддержка со стороны национальных СМИ нам очень нужна», – заявил руководитель республики.

Министр печати и информации РД Азнаур Аджиев в своем выступлении поблагодарил Главу республики за помощь и поддержку в развитии национальной прессы Дагестана. Он также рассказал, что по поручению Главы РД в газете «Дагестанская Правда» была создана специальная вкладка для муниципальных СМИ.

Он также прокомментировал и нехватку аналитических статей в республиканских изданиях. По мнению Азнаура Аджиева, данная проблема связана с дефицитом кадров, умеющих составить качественный аналитический материал.

В продолжениие беседы Рамазан Абдулатипов также затронул тему кадрового резерва в СМИ.    

«Во многих газетах редакторы находятся в пенсионном возрасте, их некому заменить. Редакторы должны быть молодыми, а нынешние опытные руководители могут их многому научить. Новое поколение должно продвигаться, и надо максимально открывать для этого возможности», – сказал Глава республики.

Рамазан Абдулатипов также обратил внимание редакторов газет на важность электронных версий изданий на национальных языках.

«Наличие электронной версии газеты – обязательное условие. На сайт издания должны выкладываться материалы одновременно с выходом печатной продукции», – добавил Абдулатипов.

Далее, редакторы национальных СМИ смогли задать Главе все интересующие вопросы, а также озвучить ряд своих идей по развитию национальной прессы народов Дагестана.
Напомним, что на сегодняшний день в республике публикуются 17 газет и 6 журналов. Из них на 13 языках народов Дагестана выходят еженедельные общественно-политические газеты «Истина» (аварский яз.), «Елдаш» (кумыкский яз.), «Илчи» (лакский яз.), «Лезги газет» (лезгинский яз.), «Замана» (даргинский яз.), «Нур» (цахурский яз.), «Зори Табасарана» (табасаранский яз.),«Дербент» (азербайджанский яз.), «Ватан» (татский яз.), «Вести Агула» (агульский и русский яз.), «Голос степи» (ногайский яз.), «Рутульские новости» (рутульский и русский яз.), «Нийсо-Дагестан» (чеченский и русский яз.), на 6 языках - литературно-художественный журнал «Литературный Дагестан», на 8 языках - детский журнал «Соколенок», на 7 языках - общественно-политический журнал «Женщина Дагестана».

Средний совокупный разовый тираж всех государственных республиканских газет на национальных языках составляет около 50 тысяч экземпляров.

Новости раздела