"

Рамазан Абдулатипов: «Нам надо развивать сотрудничество с военно-морскими силами»

Фото:
3819
2 минуты
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел рабочую встречу с командующим Каспийской флотилией Игорем Осиповым, который был назначен на эту должность указом Президента России в мае текущего года.  

Приветствуя контр-адмирала, Рамазан Абдулатипов отметил важную роль, выполняемую оперативным объединением Военно-Морского Флота России на территории региона: «Мы рады вас видеть в Дагестане, представители Каспийской флотилии – для нас самые родные и близкие люди. В республике сформировалось особое отношение к морским офицерам, и среди дагестанцев, начиная с Магомеда Гаджиева, их очень много. Я считаю, что людям, которые стали морскими офицерами, в жизни повезло».  

Рамазан Абдулатипов поинтересовался у командующего тем, как проходит военная служба, подчеркнув готовность руководства республики  сотрудничать в реализации задач флотилии, направленных на благо Дагестана и России.

«Всё замечательно, для меня было честью, вступив в должность командующего, прибыть в соединение части Каспийской флотилии и представиться Вам. Я сегодня посетил бригаду надводных кораблей. В Каспийске планирую ознакомиться с объектами, которые будут готовиться к проведению «Каспийского дерби» с участием представителей ряда государств, министра обороны, главнокомандующего Военно-Морским Флотом», – сообщил Игорь Осипов.

В связи с затронутой темой «Каспийского дерби» (состязаний между  экипажами надводных кораблей ВМФ и приданными им подразделениями морской пехоты), Рамазан Абдулатипов дал указание ответственным лицам Правительства республики оказать военным необходимое содействие. Со своей стороны, Игорь Осипов выразил уверенность в том, что турнир пройдет на высоком организационном уровне.

Международные соревнования «Армейские игры-2015» пройдут с 1 по 15 августа и будут включать 12 конкурсов, проводимых на 10 полигонах и в акватории Каспийского моря.

«В том, что нам удалось стабилизировать обстановку в Дагестане, большую роль играют Вооруженные Силы. Правоохранительные органы, военные и спецслужбы очень многое делают. Жертвуя своей жизнью, они оберегают безопасность и спокойствие Дагестана и, в целом, России. Думаю, нам надо развивать в большей степени сотрудничество и с военно-морскими силами», – заявил Глава региона.

Напомним, Каспийская флотилия является оперативным объединением ВМФ России. В ее составе – ракетные сторожевики, малые ракетные и артиллерийские корабли, ракетные и артиллерийские катера, десантные корабли на воздушной подушке, части морской пехоты, авиация, береговые войска, части тылового, технического и специального обеспечения. Каспийская флотилия – это самое мощное военно-морское объединение в регионе, призванное обеспечивать национально-государственные интересы России и выполнение задач противодействия терроризму.

Во встрече также приняли участие капитан 1 ранга, первый заместитель командующего Каспийской флотилией Александр Прохоров, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, секретарь Совета Безопасности РД Магомед Баачилов, военный комиссар РД Дайтбег Мустафаев.

Новости раздела