"

Рамазан Абдулатипов: «Надо, чтобы вокруг каждого гранта формировалась научная, культурная, технологичная среда»

Фото: Арсен Абдуллаев
4862
7 минут
Дипломы победителям конкурса на гранты Главы Дагестана в торжественной обстановке были вручены сегодня в Доме Дружбы в Махачкале. Из рук Главы республики Рамазана Абдулатипова их получили более 100 представителей самых разных возрастов и профессий, а также школьники, студенты и аспиранты. Общая сумма грантов составила около 13 млн рублей.

В церемонии награждения также приняли участие спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов, заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев.

Предваряя мероприятие, Рамазан Абдулатипов отметил, что вручение грантов – это подведение итогов, видение перспектив и надежд. «Потому что каждый человек, который получает грант, несет какие-то новые идеи, новые разработки. Это означает, что это люди, которые работают на прогрессивное, современное, креативное развитие республики», – отметил он.

В целом, по словам Абдулатипова, 2014 год был годом успешным. «Мы подготовили и провели олимпийские игры, при этом нам удалось сохранить безопасность в республике, ликвидировать целый ряд террористических групп, и таким образом, мы снизили в несколько раз террористическую угрозу для Республики Дагестан», – заметил руководитель региона.

Глава Дагестана напомнил присутствующим о том, в каком состоянии республика находилась два года назад. «Дагестанцы давно заждались нормальных преобразований в республике, они давно хотели видеть прогнозируемую и стабильную политику руководства республики. Сегодня в руководстве опытные люди, люди которые знают, как управлять, какими ресурсами владеть. Вот, например, председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Исаевич Шихсаидов – человек опытный, который проработал во многих сферах, но сохранил свое имя. Председатель Правительства республики Абдусамад Мустафаевич Гамидов и руководитель администрации Главы и Правительства РД Рамазан Магомедович Алиев. Это люди одной команды, никто никого не подсиживает, потому что это бесполезно, каждый занимается своим делом, и каждый является главным в своем деле. Никто не пытается командовать всеми, хотя порядок и взаимодействие должны быть», – сказал Глава РД.

Продолжая свое выступление, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что руководство республики учится у национального лидера – Владимира Владимировича Путина, который сформировал за долгие годы жизнеспособную команду, который вывел страну из страшных кризисов и развалов. «И сегодня оказалось, что многие наши оппоненты, с которыми мы сотрудничали долгие годы, думая, что они за демократию, за прогресс, боялись усиления России. Они испугались, что ни один вопрос мировой политики уже нельзя решать без России, это все и привело к таким акциям против нашей страны. Владимир Владимирович Путин очень правильно сказал, что, если бы не было Крыма, они обязательно придумали бы что-нибудь другое. Это все действия против усиления России. В нынешних условиях вызовы, которые идут в адрес России – это вызовы, которые неоднократно уже поступали», – убежден Глава республики.

По словам Абдулатипова, самое примечательное, что именно в это время в Кремле собрался Государственный совет при Президенте. Он принял основы культурной политики Российской Федерации. «Этого документа мы ждали долгие годы. И очень важно было дойти до смыслов русской, российской, нашей общей культурной идентичности. Наша страна нуждается в современных культурных людях, которые знают свои корни, обычаи и традиции, языки и владеют еще одним миром. Мир многообразен, и человеческая жизнь многообразна и, соответственно, многообразна и культура. И, сегодня, вручение вам грантов Главы республики показывает, что мы выискиваем, ищем вот в этом свете это тепло. Я считаю, что количество грантов очень большое и в следующем году большой акцент будет сделан на их качестве. Кроме того, нужно не просто раздавать гранты, надо, чтобы вокруг каждого гранта формировалась научная, культурная, технологичная среда», – заметил Рамазан Абдулатипов.

В своем выступлении Глава Дагестана также напомнил и о том, что Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о творческой молодежи, о детских стипендиях, уделяя большое внимание творчеству молодежи. «Откровенно говоря, когда даже ищешь, днем с огнем не найдешь молодого специалиста, которого можно было бы взять на работу. Окончил университет, аспирантуру, но все закончил формально – не вникая ни в практику, ни в технологию управления, развития и т.д.», – подчеркнул он.

Говорил на встрече с победителями грантов Рамазан Абдулатипов и о проектном управлении, которое он внедряет в республике. «Но если сегодня у некоторых министров спросить, что это такое, у них не будет полного ответа, так как нет понимания. Я, например, считаю, что каждый министр, каждый заместитель министра должен вести один проект от начала до конца. Если реализовал – ему положена награда, премия и т.д., не смог реализовать – то в его услугах республика не нуждается. Некоторые говорят о национальных и районных признаках при принятии на работу. Прежде всего, принимают по профессиональному признаку, по жизнеспособности человека. Вот я привел пару человек, поставил их министрами, в целом грамотные люди, но не смогли работать. А когда я их снимаю с должности, то теряю друзей. Но лучше потерять друзей, чем Дагестан», – убежден Глава региона.

Руководитель республики полагает, что нужно переходить на профессиональные основы развития общества, а для этого нужно быть готовыми. «Получение сегодня грантов значит, что вы услышаны, что мы хотим вместе с вами выполнять работы, то, что мы благодарим вас за ту работу, которую вы проводите. Мы собрались для того, чтобы работать на Дагестан. Мы должны быть вместе, мы должны быть конкурентоспособными в нашей стране и не только», – заключил Абдулатипов.

Затем первый вице-премьер республики Анатолий Карибов зачитал список победителей конкурса грантов Главы РД. Стоит отметить, что в этом году на 116 грантов поступило более 400 заявок, из них 388 проектов были направлены в Совет по грантам Главы Республики Дагестан. Наибольшее их количество зафиксировано в министерстве образования и науки РД, где было выдвинуто 53 гранта по 14 номинациям. Каждый из победителей, получая диплом и букет цветов, выражал свою благодарность за оказанное ему доверие руководством республики, Советом по грантам и экспертным жюри.

Подводя итоги встречи, Рамазан Абдулатипов еще раз подчеркнул, что какой-то, наверное, грант очень важный по содержанию, а другой грант кажется не очень важным, а в конечном итоге сама жизнь определит какой из них наиболее нужный.

«Конечно, нам нужны гранты, особенно там, где речь идет о детях. Еще более важны те, в которых речь идет о детях-инвалидах, мы их не должны оставлять без внимания. Огромное значение мы придаем грантам в сфере культуры и образования, это тоже для нас очень важно. Знаете, если вовремя около ребенка оказывается творческий, талантливый человек, ребенок найдет свою дорогу. Потому что его дорога будет освещена светом культуры. Никогда не относитесь с пренебрежением к культурным традициям своих народов, к великим культурным достижениям русского народа.

Мы находимся в прекрасной культурной среде исторически, но, к сожалению, многие из нас оказались отчужденными от культуры. Я повторяю уже несколько лет подряд то, что в нашей стране нет противоречия между народами, религиями и т.д. Главное противоречие – между культурой и невежеством. Там, где культура – находятся истина, любовь, добро, красота. А там, где невежество – ложь, зло, ненависть, фанатизм, безобразие, терроризм. И второе, конечно, это образование.

Образование не формальное, а глубокое, которое делает человека конкурентоспособным и, в конечном итоге, как указано в Уставе ЮНЕСКО, образование и культура служат самоутверждению человеческого достоинства, – конечным продуктом является человеческое достоинство. И свое достоинство, и, не в меньшей степени, достоинство своего и другого народа. Я уверен, что здесь собрались самые достойные люди, которые хотят, чтобы вокруг них тоже были достойные люди, поэтому еще раз поздравляю вас с наступающим Новым годом! Благополучия вам и успехов!», – резюмировал Глава Дагестана.

Напомним, что гранты Главы Республики Дагестан выделяются для финансирования расходов на разработку и реализацию инновационных научно-исследовательских, опытно-конструкторских разработок, проектов в сфере образования, науки, техники, экономики, культуры и искусства, общественной деятельности, средств массовой информации, физической культуры и спорта, молодежной политики, поддержки малого предпринимательства.

Новости раздела