"

Рамазан Абдулатипов: «Мы заинтересованы в том, чтобы профсоюзы стали нашими надежными партнерами в решении многих социальных вопросов»

Фото:
2876
3 минуты
Сегодня, 16 декабря, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с руководством Объединения организаций профсоюзов Дагестана (ООП РД), сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.
Приветствуя собравшихся, руководитель региона, в первую очередь, отметил важную роль профсоюзов в современном обществе: «Профсоюзы были школами коммунизма, сегодня коммунизма нет, но профсоюзы могут стать хорошей школой капитализма с точки зрения организации жизни людей и современного производства».

Р. Абдулатипов сообщил о предпринимаемых мерах по выводу республики на устойчивый путь развития. При этом, по признанию Главы Дагестана, большое значение имеет эффективная реализация приоритетных проектов развития региона: «Мы определяем планы не до 2025 или 2050 года, откладывая решение многих вопросов, а заботимся о настоящем. Часто говорят: “Мы строим будущее”, но я считаю, что первым делом нужно строить настоящее, поскольку человек живет сегодняшним днем. Поэтому многие наши программы рассчитаны на один год, три года, хотя есть и долгосрочные проекты».

Характеризуя сложившуюся ситуацию в промышленном производстве, уничтоженном на 70-75%, Рамазан Абдулатипов подчеркнул значимость профсоюзов в возрождении данной отрасли. «Профсоюзы возникают, в большей степени, с развитием промышленного производства и ростом численности рабочих, а, например, в Буйнакске сегодня доля рабочего класса составляет максимум 3-5%. По большому счету, нам надо возрождать многие направления: промышленность, АПК, рыбохозяйственный комплекс, нефтегазовую отрасль. Мы упустили многие направления, позволяющие наладить современную жизнь людей. Нужно совместными усилиями выходить из этой ситуации», – выразил уверенность руководитель республики.

Обозначив готовность органов республиканской власти работать сообща с Объединением организаций профсоюзов, Р. Абдулатипов отметил: «Я понимаю, что профсоюзы не такие крепкие, как в прошлом, но мы заинтересованы в том, чтобы они были сильными, работоспособными и стали нашими надежными партнерами в деле решения многих социальных вопросов жизнедеятельности дагестанцев. Если не соблюдаются социальные законы, должен подключаться профсоюз. Если профсоюзы будут защищать интересы жителей республики, для всех нас это большое благо. Рядом с парламентом и Главой республики должны быть профсоюзные лидеры».

В свою очередь, председатель ООП РД Абдулла Магомедов проинформировал о деятельности возглавляемой им организации, члены которой всецело поддерживают вектор развития республики: «Профсоюзы республики первыми заявили о поддержке объявленного курса на очищение и обновление и активно включились в этот процесс в меру своих сил. Наш принцип – сделать все возможное для защиты интересов работающего человека. В этом мы Ваши главные помощники, Рамазан Гаджимурадович. Мы за то, чтобы в республике соблюдалась социальная справедливость, увеличивалось благосостояние дагестанцев, объективно оценивалось состояние дел в трудовой сфере. Профсоюзы – это “подушка безопасности” в отношениях между работодателем и работником».

Рамазан Абдулатипов также подчеркнул, что профсоюзы, помимо реализации своих основных функций, должны поднимать и актуальные сегодня проблемы производительности труда.

На встрече присутствовали gредседатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, руководитель администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, заместители председателя ООП РД Муса Билалов и Максим Гасанов.

Отметим, в Объединение организаций профсоюзов РД по состоянию на 1 января 2014 г. входят 17 республиканских, 9 первичных профсоюзных организаций и одно структурное подразделение дорожно-строительной организации профсоюза «Роспрофжел» на СКЖД, насчитывающие в своих рядах 277200 человек. Кроме того, в республике действует 48 координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований.

Между органами государственной власти и профсоюзными организациями республики существуют прочные партнерские отношения, направленные на сохранение социальных стандартов, баланса интересов работников и работодателей в условиях современной рыночной экономики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела