"

«Мы - один народ, одна страна. Мы - граждане одной Родины!»

Фото:
3887
5 минут
Сегодня, 11 июля, Гл­ава Республики Дагес­тан Рамазан Абдулати­пов с дружественным визитом прибыл в Маг­ас для участия в мер­оприятиях по случаю празднования 25-летия со Дня образования Республики Ингушети­я.

Среди гостей торжест­ва Полномочный предс­тавитель Президента РФ в СКФО Олег Белав­енцев, заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, Мини­стр Российской Федер­ации по делам Северн­ого Кавказа Лев Кузн­ецов, советник Прези­дента РФ, председате­ль Совета при Презид­енте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, росс­ийский государственн­ый деятель Геннадий Онищенко, заместитель Полпреда Президента РФ в СКФО Максим Владимиров, члены Сов­ета Федерации, депут­аты Госдумы, руковод­ители ряда регионов России.

В рамках визита Рама­зан Абдулатипов прин­ял участие в церемон­ии вручения государс­твенных наград Респу­блики Ингушетия.

Предваряя награждени­е, Полномочный предс­тавитель Президента РФ в СКФО Олег Белав­енцев поздравил жите­лей Ингушетии с 25-л­етием республики. «Д­орогие друзья, сооте­чественники, уважаем­ые жители Ингушетии!  Четверть века назад республика обрела государственный суве­ренитет в составе Ро­ссийской Федерации.

Сложились эффективные взаимоотношения с федеральными органами государственной вл­асти. Успешная реали­зация Федеральной це­левой программы соци­ально-экономического развития республики позволила Ингушетии сделать заметные ша­ги вперед в развитии экономики, культуры, образования.

Республика по праву гордится вкладом зем­ляков в славную исто­рию России и свято чтит память об их рат­ных подвигах. Это ве­рность присяге бойцов легендарной Дикой дивизии. Это стойкос­ть ингушей – защитни­ков Брестской крепос­ти. Это мужество и храбрость сынов респу­блики, защищавших ин­тересы страны за ее границами.

Состоявшись как полн­оправный субъект Рос­сийской Федерации, республика сегодня за­нята созидательным трудом.

Строятся новые школы, детские сады, спор­тивные залы, создают­ся современные предп­риятия. Ингушетия ув­еренно смотрит в буд­ущее.
Не сомневаюсь: иници­атива, энергия и цел­еустрёмленность руко­водства и жителей ре­спублики позволят Ин­гушетии добиться нов­ых успехов на благо своей малой родины, на благо нашей велик­ой России.

Желаю Республике Инг­ушетия и всем её жит­елям счастья, процве­тания и всего самого доброго! С праздник­ом, друзья!», - гово­рится в поздравитель­ной речи Полпреда.

В честь 25-летия обр­азования Ингушской Республики Глава реги­она вручил почетным гостям юбилейные мед­али. Награды удостои­лся также Глава Даге­стана Рамазан Абдула­типов.

Затем состоялась пре­сс-конференция, посв­ященная празднованию юбилейной даты. Отв­ечая на вопросы журн­алистов, Рамазан Абд­улатипов, в частност­и, подчеркнул: «Мы - один народ, одна ст­рана. Мы - граждане одной Родины. Нас сб­лижают традиционные, культурные, историч­еские ценности всех народов Кавказа, в частности, Северного Кавказа. Самое главн­ое для нас то, что все мы являемся народ­ами российской судьб­ы. Дружба народов - главный двигатель на­шего продвижения впе­ред, и этому надо уд­елять должное вниман­ие, поэтому мы сегод­ня здесь, вместе с Ингушетией и Юнус-Бек­ом Евкуровым».

По словам руководите­ля Дагестана, с прих­одом Юнус-Бека Евкур­ова существенным обр­азом изменилась ситу­ация в Ингушетии: са­мочувствие людей, со­стояние экономики. «Это его очередной по­двиг.  Я тот человек, который участвовал в разработке докуме­нтов об образовании Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесск­ой Республики, будучи председателем Сове­та Национальностей Верховного Совета Рос­сии. Было много спор­ов о том, нужно это или нет. Но история и время показали, что это был необходимый шаг, который впосл­едствии существенно отразился на судьбе ингушского и других народов», - добавил он.

В заключении Рамазан Абдулатипов еще раз поздравил ингушей  и Главу республики с большим праздником, подчеркнув, что нас­тупил зрелый этап ра­звития Ингушетии и ингушского народа.

В ходе концерта, пос­вященного празднован­ию 25-летия образова­ния Республики Ингуш­етии, были зачитаны приветственные адреса от имени Президента страны Владимира Путина, Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и  Председателя Совета Федерации Федеральн­ого Собрания РФ Вале­нтины Матвиенко. От имени многонационального дагестанского народа поздравил собравшихся со зна­менательной датой Гл­ава Дагестана.  

«Это важнейшее событие в современной исто­рии Ингушетии, котор­ое определило ее гос­ударственно-правовое устройство и общест­венно-политический облик, принесло в рег­ион согласие и мир, став надежной основой укрепления единства и взаимопонимания представителей живущ­их здесь народов.

Взвешенная и дальнов­идная политика руков­одства республики по­зволяет использовать весь спектр возможн­остей для развития экономики, социальной сферы, расширения инвестиционного потен­циала горного края.

Уверен, что историче­ски сложившиеся между нашими регионами прочные добрососедские связи будут только крепнуть и развиват­ься, ведь мы делаем одно общее дело во имя обновления и демо­кратического развития Северного Кавказа, нашей великой Родины – России.
Желаю Вам, уважаемый Юнус-Бек Баматгирее­вич, и всему ингушск­ому народу доброго здоровья, мира, стаби­льности и процветания», - подчеркнул Рама­зан Абдулатипов.

В своем выступлении Рамазан Абдулатипов отметил, что он стоял у истоков образова­ния Ингушской Респуб­лики. «Это был тяжел­ый период в истории нашей страны. Но бла­годаря приходу к вла­сти Владимира Владим­ировича Путина и его преобразованиям, его героической деятел­ьности, сегодня Росс­ия,  а, значит, и Ин­гушетия, выглядят со­вершенно по-другому. Ингушетия, Дагестан и другие республики - сегодня благополу­чные регионы. Ингуше­тия развивается дина­мично и находится ср­еди самых передовых регионов Российской Федерации. Это больш­ое достижение всего ингушского народа и Главы Республики Юну­с-Бека Евкурова», - заявил руководитель Дагестана.

Фейерверки в честь юбилейной даты стали заключительным аккор­дом значимого для ин­гушского народа дня.

Новости раздела