"

Рамазан Абдулатипов поручил Правительству создать предприятия малого и среднего бизнеса

Фото:
2015
3 минуты
В четверг, 27 июня, под руководством врио Президента РД Рамазана Абдулатипова состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Дагестане. В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Абусупьян Хархаров, руководители ряда министерств, ведомств республики и другие.

В своей вступительной речи, глава республики отметил, что данная отрасль крайне важна для развития Дагестана.
«По своему жизненному опыту я всегда подчеркивал, что основную роль в развитии республики должны сыграть малый и средний бизнес. Так как именно в этой сфере наиболее заняты дагестанцы. Предприниматели республики должны быть заинтересованы в создании рабочих мест, в обеспечении средствами для существования совей семьи и близких.

Если говорить по существу, то добровольно в Дагестан никто деньги вкладывать не стремится. Мы много говорим о большом бизнесе, но малое предпринимательство все же в приоритете. В работе по развитию этой отрасли мы не учитываем особенную дагестанскую специфику бизнеса, мы не учитываем наличие у Дагестана целого ряда социокультурных преимуществ. Это и семейная и родовая сплоченность.

Я не раз приводил пример того, что в сфере развития АПК по большей части присутствуют фермерские хозяйства и сельхозпредприятия. Более 80 процентов сельхозпродукции производится в семейном подворье. И туда не отдаются все необходимые деньги и субсидии. Получается так, что финансируется то, что годами ничего не производит. Если бы все средства, которые были отпущены на сельхозпредприятия, были использованы для развития семейного типа производства, то столы в домах дагестанцев были намного богаче.

Мы направляли делегацию в Республику Татарстан для обмена опытом, однако я пока не вижу изменений в положительную сторону. Мы элементарно не можем сдать сельхозпродукцию. Считаю необходимым создать сбыточную компанию», - отметил Рамазан Абдулатипов.

Продолжая свое выступление, он критически оценил деятельность Правительства РД. По словам Рамазана Абдулатипова, создание сбыточной отрасли является обязанностью Правительства республики.

«Нам нужно максимально содействовать развитию предпринимательства в Дагестане и в городе Махачкала в том числе. Никакого рыночного пространства в республике нет, все монополизировано.

В Дагестане пользуется большим спросом стимулирование предпринимательства грантами, но если не будет создана подходящая удобная среда, никакое стимулирование не поможет.

Всем руководителям и министрам поручаю создать несколько предприятий. Не для себя, а для народа. Буду спрашивать с каждого, сколько предприятий и на сколько рабочих мест были созданы», - отметил он.

О состоянии и развитии поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства участникам Совета доложила Председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Мадина Алисултанова.
По ее словам, за годы реализации республиканских целевых программ развития малого и среднего предпринимательства с 2002 года из республиканского бюджета направлено свыше 700 млн. рублей.

«В рамках программ выполнялись мероприятия по кредитно-финансовой, образовательной, научно-методической, информационной поддержке предпринимателей, удалось достичь определенных результатов. С 2009 по 2012 годы на реализацию республиканских целевых программ было направлено 1,3 млрд рублей, в том числе из республиканского бюджета — 413,8 млн рублей», - заключил докладчик.

По итогам совещания, Президентом РД была дана жесткая оценка деятельности органов поддержки предпринимателей. Всем собравшимся было поручено проработать данный вопрос и внести свои предложения для более эффективного развития отрасли малого и среднего бизнеса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела