"

Рамазан Абдулатипов и Лев Кузнецов посетили завод «Дагдизель»

Фото:
5459
3 минуты
Сегодня, 13 августа, в рамках рабочего визита в Дагестан министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов и другие официальные лица посетили расположенный в Каспийске ОАО «Завод «Дагдизель». Делегация осмотрела производственные помещения, после чего состоялось совещание по вопросам деятельности завода, - сообщает управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Глава Дагестана, сразу же после приветственных слов в адрес участников совещания, подчеркнул, что Министерство России по делам Северного Кавказа призвано стать координатором реализации многих программ в регионе.

«Во главе ведомства стоит Лев Владимирович Кузнецов – человек, который работал на заводе, который был и мэром, и заместителем губернатора, и руководителем такого крупного края, как Красноярский. Он понимает и проблемы нашего региона, и проблемы отрасли», – отметил Глава республики, обозначив необходимость анализа ситуации на заводе, с тем, чтобы определить проблемы и предложить варианты их решения.

Лев Кузнецов напомнил о состоявшейся в свое время встрече с директором завода по ряду аспектов, связанных с состоянием предприятия и его проблемами, а затем призвал присутствующих общими усилиями дать ответ на следующий вопрос: что необходимо сделать, чтобы реализовать имеющейся у предприятия потенциал. При этом министр сослался на мнение руководителей ряда федеральных ведомств, которые уверены в подобном потенциале «Дагдизеля», способного, на их взгляд,  стать ключевым звеном в решении оборонных задач российского  государства.

«Однако надо, чтобы это стало не только декларацией, но и реальными делами. Сегодня на заводе трудятся 2200 человек, хотя есть возможность увеличить это количество. Необходимо и новое качество организации производства: чтобы компонентная база составляла не 30%, а, как минимум, 70%. И самое главное – чтобы современными средствами были оснащены наши Вооруженные Силы», – резюмировал Л.Кузнецов. Министр по делам Северного Кавказа призвал четко прописать план действий и работать в полном соответствии с ним.

Проблемы завода изложил председатель Совета директоров ОАО Рауль Ильясов. По его словам, в связи с ситуацией на Украине, властями которой введен запрет на поставку в Россию комплектующих оборонного назначения, выполнение контракта 2014 года находилось под угрозой срыва, но сейчас совместными с органами власти усилиями эта проблема решена. Р.Ильясов также проинформировал о реализующихся проектах и о  достигнутой с Минобороны России предварительной договоренностью по ряду вопросов.

Как отметил Рамазан Абдулатипов, фундаментальное значение для вывода республики из кризисного состояния имеет развитие промышленности, техники и технологий. В связи с необходимостью ускорения индустриального развития и в целях повышения конкурентоспособности  Дагестана принят приоритетный проект развития республики «Новая индустриализация», в рамках которого утверждены госпрограммы «Модернизация промышленности Республики Дагестан на 2014 – 2018 годы» и «Развитие научно-технического и инновационного потенциала Республики Дагестан на 2014-2018 годы».

В работе совещания также приняли участие заместители министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов и Андрей Резников, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьер Гасан Идрисов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, министр промышленности, транспорта и энергетики РД Ширухан Гаджимурадов, министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, исполнительный директор завода Султанахмед Асалиев, работники предприятия.

Напомним, завод «Дагдизель», основанный в 1932 году, – один из старейших и крупнейших в Дагестане. В советский период он был в числе ведущих дизелестроительных и торпедостроительных предприятий страны. С течением времени завод начал совмещать оборонные заказы и выпуск гражданской техники; в конце 2008 года имел загрузку примерно на 60% своих оборонных мощностей, а выпуск гражданской продукцией составлял 20%. Сегодня на долю завода приходятся четверть всего объёма производства промышленной продукции и такая же часть налоговых сборов в отрасли промышленности Дагестана.

Новости раздела