"

Рамазан Абдулатипов: «Дагестан готов создавать все условия для инвесторов»

Фото:
3123
4 минуты
Создание в Республике Дагестан птицекомплекса по производству 4 500 тонн мяса бройлера живым весом в год было обсуждено на совещании в Махачкале в четверг, 13 февраля, под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

В совещании также приняли участие премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов, вице-премьер Шарип Шарипов, руководитель исполнительного комитета Стратегического совета при Главе Дагестана Магомед Мусаев, полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Дагестана Мусафенди Велимурадов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, министр финансов РД Антонина Идрисова, генеральный директор ООО «ЭкоПродукт» Светлана Шестаченко и другие.  

Инициатором проекта, который будет осуществляться на 230 га земель Магарамкентского района, выступает ООО АПК “ЭкоПродукт”. В реализацию масштабного инвестиционного проекта, старт которому дан в мае 2013 года, планируется вложить не менее 690 млн рублей. В результате его реализации будет создано 100 дополнительных рабочих мест.

Ключевая цель проекта – создание уникального, современного, высокотехнологичного производства высококачественного мяса бройлера, которое будет соответствовать требованиям ГОСТа и европейским нормам качества. Инновационные технологии производства мяса бройлеров разработаны израильскими партнерами. И уже сейчас иностранные специалисты отмечают, что по качеству проведенных работ этот проект является одним из лучших.

«На примере этой фабрики мы хотим показать, как можно в сжатые сроки качественно построить мощное производство. Важно, что в течение первого года работы фабрики одна из лучших команд технологов из Израиля будет обучать персонал», –  отметил представитель ООО АПК «ЭкоПродукт» Максим Протасов.  

В настоящий момент проект находится в активной стадии реализации. Инвестор уже вложил в проект более 130 млн рублей. Завершается разработка проектной документации, на первом этапе уже получены положительные заключения государственной экспертизы. На строительных объектах завершены земляные работы, выполнены работы по устройству фундаментов и монтажу металлоконструкций, ведется монтаж стеновых панелей – 12 птичников на стадии 60% готовности. Заключаются контракты, и уже в апреле этого года начнутся поставки современного птицеводческого оборудования производства мировых лидеров.

На совещании детально обсудили вопросы создания необходимой инфраструктуры. Республика взяла на себя обязательства по обеспечению объекта водой, газом и электричеством.  На сегодняшний день за счет средств республиканского бюджета заканчиваются работы по подготовке технических условий для проведения газопровода высокого давления и электроснабжения к инвестиционной площадке агропромышленного комплекса «ЭкоПродукт». При этом был поднят вопрос о необходимости строительства новой подстанции 110/10 кВ.  

Кроме того, начато бурение артскважины. Подрядчики предстоящих работ определены, проектирование будет завершено в течение месяца, уже к августу все работы будут доведены до конца.

Глава Дагестана подчеркнул, что самая главная задача для Правительства республики на данном этапе – вовремя обеспечить инфраструктурой данный проект, тем самым не подвести инвестора. «Важно, чтобы проект был вовремя реализован. Каждому по своей линии нужно четко организовать работу», – указал Рамазан Абдулатипов.  

В последние годы развитию птицеводства уделяется повышенное внимание: обеспечиваются установленные меры государственной поддержки птицеводческих хозяйств республики в рамках действующей Республиканской целевой программы «Развитие производства и переработки яиц и мяса птицы в Республике Дагестан на 2011 – 2015 годы».  

Руководством республики предпринимаются целенаправленные меры по выводу отрасли на качественно новый уровень. В приоритетном проекте развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» птицеводству отведено особое место.

Благодаря принятым мерам удалось стабилизировать ситуацию в отрасли, обеспечить рост ее основных показателей. Однако по-прежнему потребность населения в мясе птицы практически в два раза превышает его производство.  В связи с чем проекту, о котором шла речь на совещании, придается особое значение. По словам куратора проекта, вице-премьера Шарипа Шарипова, с Правительством республики заключено специальное инвестиционное соглашение, по которому инициатор проекта получит не только инфраструктуру, но и субсидию, предусмотренную на развитие отрасли в рамках региональной экономически значимой программы.  

Представитель инвестора Абдул Абдулкеримов со своей стороны заметил, что до сих пор на реализацию проекта не затрачено ни одного рубля государственных средств. Однако для последующего расширения производства необходима поддержка государства в виде субсидий. Кроме того, инвесторы предполагают поработать над еще одним масштабным проектом, связанным с интенсивным садоводством.  

Рамазан Абдулатипов заверил инвесторов, что все вопросы, связанные со строительством инфраструктуры, будут решены в срок. Что касается необходимого субсидирования, то и этот вопрос будет решаться Правительством республики.

«Сегодня ни в одном регионе России вы не встретите такой оперативной работы по созданию инфраструктуры. В качестве примера могу привести завод по производству томатной пасты. За короткий срок мы подвели воду, газ, построили подстанцию. Мы готовы к совместной работе. Деньги в бюджет заложены. Со стороны Правительства Дагестана никаких помех по реализации проекта не будет», –  подытожил Глава республики.  

Новости раздела