"

Рамазан Абдулатипов: «Азиз Алиев оставил добрую память о себе в сердцах дагестанцев»

Фото:
2606
6 минут
«Азиз Алиев оставил добрую память о себе в сердцах дагестанцев», – заявил Глава РД Рамазан Абдулатипов, сегодня, 23 декабря, выступая на научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения государственного деятеля Дагестана и Азербайджана.

В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, а также научного сообщества двух регионов.

Открывая работу конференции, руководитель республики поприветствовал гостей из Азербайджана на дагестанской земле. «Азиз Алиев возглавлял Дагестан в самые тяжелые для республики годы: с 1942 по 1948 годы. Мы с величайшим уважением относимся к его памяти и делам. Масштаб личности Азиза Алиева, его роль в укреплении братских отношений между дагестанским и азербайджанским народами характеризуется тем, что для участия в конференции прибыла большая делегация Азербайджанской Республики», – сказал он, отметив роль президента Азербайджана Ильхама Алиева в организации мероприятия, а также в сооружении памятника Азизу Алиеву в Махачкале.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что Азиз Алиев был яркой и многогранной личностью. «Сегодня мы воздаем дань уважения светлой памяти великого человека, оставившего неизгладимый след в сердцах народа. Как партийный советский работник, военный полковник медицинской службы, политработник Красной Армии, ученый, доктор медицинских наук, профессор и политик, он внес огромный вклад в дело расцвета культуры, экономики, здравоохранения, науки и образования Дагестана, сохранения его государственного статуса как самостоятельной и единой многонациональной республики.

С первых же дней работы в Дагестане Азиз Алиев показал себя умелым организатором и руководителем. В тяжелейших условиях он руководил всеми процессами, которые присущи прифронтовому региону: это прием и обустройство нескончаемого потока эвакуированного гражданского населения; организация военного производства и транспорта; открытие госпиталей; строительство оборонных сооружений», – рассказал Глава РД, добавив, что одновременно Алиев являлся председателем махачкалинского Комитета обороны, членом совета ряда армий.

Много времени, по словам Абдулатипова, Азиз Алиев отдавал военно-мобилизационной работе, необходимой в тот сложный период. Так, в республике было создано 12 партизанских отрядов, несколько истребительных батальонов, сформировано 693 подразделения народного ополчения, в которых насчитывалось более 12 тыс. человек.

По инициативе Алиева Обком партии неоднократно направлял в действующую армию лучшие кадры пропагандистов-лекторов для выступления на родных языках перед красноармейцами из числа коренных народов Дагестана. К сентябрю 1943 года было организовано 111 выездов бригад дагестанских пропагандистов и агитколлективов на фронт.

«Большое внимание он уделял организации четкой и слаженной работы в период войны в госпиталях республики. По его рекомендации партийные комитеты организовывали дежурства во всех госпиталях, бесперебойно снабжали их питания, медикаментами и топливом. За годы войны в дагестанских госпиталях побывало 135 тыс. раненых и в строй было возвращено более 100 тыс. человек.

Азиз Алиев умело руководил республикой, интересовался всеми сторонами жизни дагестанцев, хорошо знал характер, обычаи горцев, их традиции и жизненный уклад. В числе наиважнейших для него были вопросы народного образования, высших и средних специальных учебных заведений, научных учреждений, кадровые вопросы», – напомнил Рамазан Абдулатипов.

Он сообщил, что по инициативе Алиева в декабре 1943 года была создана Дагестанская филармония, уничтоженная позднее в 90-е годы.  По словам Абдулатипова,  в настоящее время в регионе готовится проектно-сметная документация по ее восстановлению. Филармония после реконструкции будет назваться Домом музыки.  Также Глава Дагестана подчеркнул необходимость полномасштабной реконструкции регионального филиала академии наук.

«Азиз Алиев оставил яркий след на дагестанской земле и добрую память о себе в сердцах людей. Трудовой путь, жизненный опыт, его любовь к Азербайджану и Дагестану, ставшим для него второй родиной, завещают всем нам жить в мире и добрососедстве, дорожить дружбой, воспитывать бережное отношение к ней в молодом поколении дагестанцев и азербайджанцев», – заключил Рамазан Абдулатипов.

От имени президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева участников конференции поприветствовал государственный советник по межнациональным вопросам, вопросам мультикультуризма и религии, академик Камал Абдуллаев. Он выразил слова благодарности Главе и всему народу Дагестана за столь уважительное отношение к личности Азиза Алиева.

«Свидетельством того, что Дагестан высоко ценит заслуги Азиза Алиева является торжественное открытие в 2016 году в Махачкале памятника этому видному государственному деятелю и ученому. Многие дагестанцы, знавшие Азиза Алиева,  оставили воспоминания о нем:  написали книги, посвященные его жизни. Хотелось бы выразить слова благодарности Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову за книгу “Азиз Алиев и Дагестан”.

Дагестан, как отметил президент Азербайджанской Республики, для нас всегда был родным краем, где живут наши братья, с которыми мы связаны глубокими историческими корнями. Между азербайджанцами и дагестанцами во все времена были братские отношения: мы всегда поддерживали друг друга, бывали едины как в радости, так и в тяжелые времена.

Эти братские отношения между Азербайджаном, Россией, Дагестаном продолжаются и сегодня. Они получили новый импульс, благодаря политике, проводимой Президентом РФ Владимиром Путиным, общенациональным лидером азербайджанского народа Гайдаром Алиевым и достойно продолжающим его дело президентом Ильхамом Алиевым. Мы также помним, Рамазан Гаджимурадович, данную Вами высокую оценку этим отношениям, вашу решимость развивать их», – заявил представитель азербайджанской делегации.

В завершение своего выступления он поздравил Главу Дагестана с награждением Орденом Дружбы, которое состоится на днях в Баку.

Президент Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде рассказал об Азизе Алиеве как видном ученом, выдающемся государственном и общественном деятелем.

«Главным призванием его жизни была медицина. Профессия врача везде и во все времена считалась почетной. Основа современного здравоохранения в Азербайджане была заложена в советское время, а тех, кто формировал эту сферу, наш народ по сей день хорошо знает и с почтением произносит их имена, среди которых и славное имя Азиза Алиева. С высоты прожитых лет сегодня можно с уверенностью говорить, что доктор медицинских наук, профессор Азиз Алиев вписал свое имя в историю нашей страны и как ученый, добившийся значительных успехов в области здравоохранения», – констатировал Ализаде.

Рамазан Абдулатипов заявил, что все труды участников научной конференции будут собраны в книге, которая будет издана в ближайшее время. Он поручил представителям Минобрнауки и Минкультуры РД проанализировать влияние Азиза Алиева на становление и развитие культуры, народных художественных промыслов и отдельных направлений искусства в Дагестане.

В заключение мероприятия Глава Дагестана отметил важность организации подобных конференций в вузах, ссузах и общеобразовательных учреждениях республики, а также в местностях, являющихся территорией совместного проживания азербайджанцев и дагестанцев: в Дербенте и Дербентском районе.  

Новости раздела