"

Рамазан Абдулатипов: «8 марта для дагестанцев, прежде всего, праздник матерей»

Фото:
5507
2 минуты
Сегодня, 6 марта, в Доме дружбы в Махачкале под руководством Главы РД Рамазана Абдулатипова состоялось торжественное мероприятие, посвященное наступающему Международному женскому дню – 8 Марта.

Открывая торжественную встречу, Глава республики поздравил всех женщин с наступающим праздником и отметил, что 8 марта для дагестанцев, прежде всего, праздник матерей.

«Раньше праздник Дня солидарности женщин был революционным, постепенно революция из него ушла, осталось теплое, материнское, женское начало. Мы очень рады, что наше государство сохранило этот праздник для наших женщин. Мы любим, почитаем, заботимся о своих сестрах, дочках, женах и, конечно же, матерях.
Когда я вспоминаю маму, перед моими глазами вырастает мой аул, как мама утром рано из дома выходит и идет косить траву, и этот образ сохраняется навсегда, пока человек жив. Со временем наши матери уходят, сестры и дочки выходят замуж, и мы остаемся со своей женой. Наши предки говорили, что люди женятся, для того чтобы провести вместе старость, и это правильно.

Женщины, которые становятся матерями, бабушкам, познают свое женское счастье. А дело государства, органов власти – наладить жизнь так, чтобы женщины не беспокоились о нынешнем и будущем состоянии своих детей. Мы говорим о том, что сделано в Дагестане за 2 года. Многие вопросы были очень глубоко запущены. Мы пытаемся разобрать эти завалы и прокладывать дорогу к более светлому будущему для Дагестана. Женщины играют огромную роль в обеспечении стабильности дагестанского и российского общества. Спасибо тем, кто придумал этот праздник, ведь именно этот день нас заставляет вспоминать о своем доме, о своих матерях. От нашего отношения к своей жене зависит наша старость, состояние наших детей и внуков. Мы очень надеемся на понимание и поддержку дагестанских женщин тех усилий, которые прилагает сегодня руководство республики в обеспечении стабильности, безопасности и благополучия дагестанского общества», – сказал Рамазан Абдулатипов.

Глава также вручил награды выдающимся общественным деятелям, работницам различных сфер и направлений, а также женщинам – ветеранам Великой Отечественной войны.

В мероприятии также приняли участие председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев и другие.

Новости раздела