"

Р. Абдулатипов встретился с главами трех МО

Фото:
6651
2 минуты
В среду, 10 июля, врио Президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов провел встречи с главами трех муниципальных образований «город Избербаш», «Хивский район» и «Казбековский район».

Общение с главой Избербаша Абдулмеджидом Сулеймановым Р.Абдулатипов начал с похвалы: «По сравнению с другими городами Избербаш более обустроен, в городе достаточно свободного пространства, побережье не застроено. Есть хорошие перспективы, создаются условия для малого и среднего предпринимательства, формируются новые предприятия».

На вопрос руководителя республики о строительстве новой больницы А.Сулейманов ответил, что одно из отделений медучреждения – инфекционное, уже функционирует. «Больница будет санаторного типа, рассчитана на 300 коек. Планируется, что она будет лучшей на территории CКФО» - подчеркнул А.Сулейманов, но посетовал, что финансирование строительства из федерального бюджета последние два года ведется слабо. Р. Абдулатипов пообещал связаться с министром здравоохранения РФ и уладить этот вопрос.

Не осталась без внимания и проблема водоснабжения Избербаша. Начальник управления по внутренней политике РД Артур Исрапилов обещал поручить этот вопрос Правительству республики. А. Сулейманов также рассказал о реконструкции Даргинского театра и пригласил Р.Абдулатипова на спектакль. Поблагодарив за приглашение, Глава Дагестана при этом отметил, что в театре необходимо подумать также о представителях других национальностей и предложил установить соответствующую технику для отображения синхронного перевода на русский язык.

На встрече с главой Хивского района Бейдуллахом Мирзоевым главным образом обсуждалось сельское хозяйство района. По словам Б.Мирзоева в этом году ожидается большой урожай​ зерна, но есть трудности с реализацией. Врио Президента отметил, что необходимо поддерживать личное подсобное хозяйство, а также семейное подворье. В целом Р. Абдулатипов остался доволен работой главы МО.

Главу Казбековского района Абдулу Махачева Р. Абдулатипов спросил о причинах постоянных жалоб на администрацию района, в частности в поселке Дубки. По словам А.Махачева, 11 августа уже назначены досрочные выборы нового главы поселка. Врио Президента РД положительно оценил экономическую ситуацию, назвав при этом Казбековский район самым лучшим для развития экономики. По словам А. Махачева, в последние годы финансирование районов республики велось неравномерно. На что глава республики ответил, что отныне каждое муниципальное образование будет получать деньги согласно своим показателям. Завершая встречу, Р. Абдулатипов порекомендовал А.Махачеву почаще вникать в дела района и не пускать их на самотек.

Всем трем главам МО врио Президента РД пожелал хорошей работы на благо своего народа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела