"

Президент Дагестана посетил национальные майданы народов республики

Фото:
6079
2 минуты
15 сентября во всех районах и городах республики прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню единства народов Дагестана. Основные события, а именно проведение спортивных мероприятий и открытие стадиона «Труд», проходили с участием Президента РД Рамазана Абдулатипова.

На всей территории стадиона «Труд» расположились 14 национальных майданов. Обилие красок, музыка, множество интересных людей и предметов традиционного горского быта - все это в единстве и представляло культуру Дагестана во всем ее многообразии. Здесь и красочные неповторимые узоры дагестанских ковров, и ароматы национальных блюд, и красивейшие творения горских ремесленников - от глиняных кувшинов до знаменитых унцукульских изделий из дерева, серебряных украшений, бурок и папах.

Вместе с сотнями зрителей на торжество пришли Глава республики Рамазан Абдулатипов, председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, первый зампредседателя правительства РД Анатолий Карибов, и.о. мэра Махачкалы Муртазали Рабаданов, представители кабинета министров Дагестана и другие.

В этот день горожане и гости столицы знакомились с культурой всех народов республики, могли отведать яства, привезенные из разных районов Дагестана.

На Табасаранском майдане повсюду были ковры - ими были обвешаны стены сцены, они были на полу, и, сидя на коврах, женщины работали у ковроткацких станков.

К экспонатам можно было прикасаться, а при желании и примерить на себя бурку от агульских мастеров, помолоть пшеницу в ручной каменной мельнице, посидеть на табасаранских коврах или сфотографироваться с сельскими ремесленниками и горянками в национальной одежде.

Параллельно с действиями на майданах проходил Фестиваль национальных видов спорта. Спортсмены соревновались в перетягивании каната, беге на 100 и 800 метров, армрестлинге и метании гири.

После торжественного перерезания красной ленты и официального открытия стадиона Глава региона наградил победителей соревнований грамотами и кубками. Далее Президент открыл торжественный концерт. Обращаясь к зрителям, Рамазан Абдулатипов отметил, что этот день объединил не только представителей разных национальностей, но и стал олицетворением единства народа и власти.

«Мы именуемся по-разному - аварцами, даргинцами, лакцами, - но у нас у всех одна родина - Дагестан. Вся наша жизнь, дух и ценности подчинены Дагестану. Мы возрождаем республику, строим школы. И сегодня на некогда находящемся здесь болоте возвели прекрасный стадион», - сказал Глава республики.

Подарком для дагестанцев стали выступления гостей из северокавказских республик, приехавших поздравить жителей Дагестана с праздником.

Новости раздела