"

Представители федерального ФОМСа прибыли в Дагестан

Фото:
3684
2 минуты
В понедельник, 1 октября, Глава Дагестана Владимир Васильев провел встречу с заместителями председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Юрием Нечепоренко и Александром Кувалдиным.

Представители федерального ФОМСа прибыли в Дагестан с целью изучения эффективности работы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан и оказания коллегам методологической помощи.

В рамках ранее достигнутой договоренности между Главой республики и Председателем Фонда Натальей Стадченко в течение месяца в Дагестане будет работать группа, в составе которой сотрудники, как Федерального фонда, так и других региональных фондов страны.

По словам Юрия Нечепоренко, в числе прочих будут изучены бухгалтерское и юридическое направления деятельности дагестанского ФОМСа. «Затем их сменит другая команда, и так до конца года. Все это делается для того, чтобы грамотно сформировать полный пакет документов на следующий год. Это касается и бюджета территориального фонда, и территориальных программ государственных гарантий. Мы должны внимательно все подготовить, рассчитать объемы средств в части расходов на здравоохранение».

При этом, как было отмечено, акцент будет сделан на работу частного сектора здравоохранения. По словам зампредседателя федерального ФОМСа, из года в год количество частных клиник, вступивших в систему ОМС, увеличивается. Если в 2016 году их было 74, в 2017 – 90, то в 2018 году уже 124 медицинские организации из 266, работающих в системе, являются частными.

При этом все они в соответствии с объёмами государственного задания, утвержденного комиссией по разработке территориальной программы, должны оказывать ряд бесплатных медицинских услуг по предъявлению страхового полиса. Но не многие жители республики знают об этом.

Вместе с тем стоит напомнить, что доходы бюджета регионального фонда обязательного медицинского страхования обеспечиваются в основном поступлением страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения и страховых взносов из республиканского бюджета на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Глава региона со своей стороны подчеркнул актуальность рассмотрения данного направления деятельности, заметив, что это, касается, прежде всего, интересов незащищенных слоев населения и требует определенных решений.

Новости раздела