"

Олег Белавенцев ознакомился с приоритетными проектами развития Республики Дагестан

Фото:
1520
3 минуты
В четверг, 17 ноября, сразу по прибытии полпреда Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева в Махачкалу, в зале официальных лиц и делегаций столичного аэропорта прошло совещание по вопросам социально-экономического развития Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Главы и Правительства РД.

Заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов доложил о проводимой в регионе с 2013 года работе в рамках реализации приоритетных проектов развития республики «Человеческий капитал», «Эффективный агропромышленный комплекс», «Обеление» экономики», «Безопасный Дагестан», «Эффективное государственное управление», «Новая индустриализация», «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие».

По оценке вице-премьера, успешных результатов в указанных направлениях удалось добиться благодаря совместным усилиям республиканских, федеральных и  муниципальных органов власти.

«Мы создали проектные офисы на уровне Администрации Главы и Правительства Дагестана, в муниципальных образованиях. Каждый приоритетный проект курирует заместитель председателя Правительства РД. Одним из ключевых является проект «Обеление» экономики», основная цель которого – наращивание налогового потенциала. Сегодня нам важно уйти от дотационности. Районы и города должны заниматься развитием территорий и налоговыми платежами», – отметил Раюдин Юсуфов.

По его словам, в настоящее время в соответствии с заявкой республики готовится проект постановления Правительства РФ о создании в г. Каспийске территории опережающего социально-экономического развития.

Кроме того, в регионе наблюдается увеличение сбора налогов. «За неполные 3 года мы актуализировали более 156 тысяч земельных участков и 185 тысяч объектов капитального строительства, большая часть из которых составляет  налогооблагаемую базу. В рамках оптимизации бюджетных расходов как на республиканском, так и на муниципальном уровне, сократили расходы на 3 млрд 100 млн рублей. Этого удалось добиться за счет ликвидации государственных бюджетных учреждений, выполняющих дублирующие функции, сокращения организаций, по факту не исполняющих своих функций, либо объединения таких структур, когда они работают неэффективно. В текущем году Главой Дагестана поставлена задача сэкономить до 4 млрд рублей», – сообщил зампред Правительства.

Также были отмечены меры по легализации незаконного предпринимательства, благодаря чему, с одной стороны, увеличивается налогооблагаемая база, с другой – защищаются социальные права работников: на официальный оплачиваемый отпуск, пенсионные отчисления, оплату больничного листа и др.

Рамазан Абдулатипов напомнил, что за последние 3,5 года в Дагестане введено множество объектов социальной сферы, чего не наблюдалось в предыдущие десятилетия.

«Мы построили 80 детских садов, из которых 52 – за счет федеральных средств. В республике функционируют 20 частных дошкольных учреждений, которым оказывается государственная поддержка. Более 50 школ построено или расширено путем возведения новых корпусов, спортзалов; только в текущем году сдаются 12 школ. Также продолжается работа по снижению неформальной занятости населения. Только в этом году выявлено свыше 56 тысяч подобных случаев, 43 тысячи работников уже официально оформили свою трудовую деятельность. В целом же эта деятельность обеспечила экономию бюджета в размере 960 млн рублей», – резюмировал Глава РД.  

В совещании также приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев и главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников.

Новости раздела