"

Около 2,3 млрд рублей планируют выделить на реализацию поручений, озвученных в Послании Главы Дагестана

Фото:
1118
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 марта – РИА «Дагестан». На реализацию мероприятий, озвученных в Послании Главы Дагестана Народному Собранию, планируется дополнительно предусмотреть 2,3 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня первый зампред Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов, выступая на расширенном заседании президиума Народного Собрания.

Он попросил парламентариев поддержать проект закона о внесении изменений в республиканский бюджет на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов, который будет представлен на ближайшей сессии Народного Собрания.  

Отмечалось, что корректировка бюджета необходима для того, чтобы учесть средства, которые остались у республики на счету в конце 2018 года – это порядка 10 млрд рублей. Помимо этого, предлагается учесть в параметрах бюджета дополнительные бюджетные ассигнования, которые регион получил из федерального бюджета.

Также внесения изменений в бюджете текущего года связаны «с новыми обязательствами республики на 2019 год». В общей сложности на эти цели предусмотрено 5,9 млрд рублей, в том числе и на реализацию поручений региональному Правительству, данных Главой Дагестана Владимиром Васильевым в ежегодном Послании.

Указанные 2,3 млрд рублей планируется направить на реализацию ряда мероприятий. Так, по линии здравоохранения планируется капитально отремонтировать дополнительно 10 медицинских учреждений, заменить старое оборудование в медучреждениях (МРТ, УЗИ-аппараты, аппараты искусственной вентиляции легких и т.д.). По направлению мелиорации планируется выделить порядка 500 млн рублей, что позволит улучшить ситуацию по ряду направлений в сельском хозяйстве, включая рисоводство.

Дополнительные средства будут также направлены на улучшение жилищных условий семей, имеющих детей-инвалидов. На эти цели планируется выделить 300 млн рублей. Как пояснил первый зампред, поддержка республики будет заключаться в том, что этим семьям будут предоставляться ипотечные кредиты на 10 лет с оплатой не более 10 тысяч рублей. «Следовательно, оставшуюся сумму, независимо от того, какого размера и стоимости будет жилье, покроет республиканский бюджет», – добавил он.

Также при корректировке бюджета будут учтены средства на поддержку малого и среднего предпринимательства и строительство внутрипоселковых газовых сетей.

Порядка 200 млн рублей планируется выделить на поддержку местных инициатив. Как объяснил Гусейнов, разработана соответствующая программа, которая будет действовать по аналогии проекта «100 школ». Отличие от данного проекта заключается лишь в том, что средства можно направить на строительство любого объекта, который местные органы власти предложат для финансирования с привлечением внебюджетных источников.

Гаджимагомед Гусейнов рассказал и о других направлениях, озвученных в Послании Главы Дагестана, которые будут реализованы уже в этом году: субсидирование пассажирских перевозок, развитие сельских территорий, переработка животноводческой продукции, строительство социальных объектов и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела