"

Обсужден вопрос строительства мусороперерабатывающего завода

Фото:
3656
2 минуты
В понедельник, 27 января, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с инициаторами крупномасштабного проекта по строительству завода по переработке твердых бытовых отходов в Махачкале.

Среди участников встречи были министр торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов, генеральный директор ОАО «Газстрой» Кюри Батаев, заместитель генерального директора ЗАО «Финпроматом» Валерий Ширяевский, депутат Народного Собрания РД, генеральный директор ОАО «Мадала» Меджид Магомедов.

Очень важный для Дагестана проект предполагает строительство мусороперерабатывающего завода мощностью 200 тыс. тонн утилизации в год, которой будет достаточно для того, чтобы охватить не только Махачкалу, но и прилегающие территории. Как было отмечено, проекту придан статус приоритетного еще в 2011 году. Все вопросы, связанные с выделением земельного участка, решены, определены подрядчики. С точки зрения экологии также учтены все детали, имеются гарантии безопасности объекта. Инвесторы готовы финансировать проект полностью.

По словам Главы Дагестана, очень много желающих заняться строительством подобных предприятий в республике, однако до реализации дело не доходит. Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что все предлагаемые проекты должны быть продуманы до мелочей. И только в том случае, если инвестор идет в республику с серьезными намерениями, ему будет оказана всемерная поддержка: «Мы готовы всячески содействовать. В том числе обеспечить инфраструктурой, сопровождать проект на уровне Правительства. В республике существует такая практика, когда крупные инвестпроекты курируются министрами и вице-премьерами. Кроме того, проекты обеспечиваются гарантией Правительства РФ. Мы предоставляем все условия. Мы открыты для взаимодействия. Хотелось бы серьезной работы. И приоритет должен быть отдан тем инвесторам, которые готовы уже сегодня реально взяться за работу», – высказал пожелание Рамазан Абдулатипов.

В целом, по мнению Главы Дагестана, республика крайне заинтересована в строительстве мусороперерабатывающих заводов. Причем в таких объектах нуждается не только столица, но и северная, и южная зоны. Необходимо рассмотреть возможность строительства как минимум еще трех заводов в Хасавюрте, Дербенте и Буйнакске. Не лишним будет завод по переработке твердых бытовых отходов и в горной зоне, считает Руководитель республики. Все эти вопросы детально были обсуждены в ходе встречи.

Пресс-служба Главы  и Правительства РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела