"

Многодетная семья Албегаджиевых побывала сегодня на торжественном приеме у Главы Дагестана

Фото:
6305
4 минуты
Многодетная семья Албегаджиевых побывала сегодня на торжественном приеме у Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Напомним, интернациональная многодетная семья аварца и русской Гасана и Валентины Албегаджиевых, сложившаяся 30 лет назад, получила орден «Родительская слава» из рук Президента страны Владимира Путина. Награждение проходило в Сочи, 2 июня, и было приурочено ко Дню защиты детей. Награды в этот день получили 9 многодетных семей из Башкирии, Крыма, Дагестана, Красноярского и Приморского краев, Смоленской, Новгородской, Ростовской и Свердловской областей. Все они являются образцовыми семьями, в которых воспитываются от 9 до 16 детей.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Республике Дагестан проживает более 80 тысяч семей, в которых воспитываются трое и более несовершеннолетних детей. Албегаджиевы стали четвертой по счету многодетной дагестанской семьей, удостоенной ордена «Родительская слава». Сегодня многодетную семью принимал в Доме Правительства и Глава РД Рамазан Абдулатипов.

«Хорошо, когда в стране сложилась такая традиция, когда Глава государства принимает представителей многодетных семей, – отметил Абдулатипов. – Наш Президент, у которого сегодня обращено внимание на весь мир, находит время и для того, чтобы уделять внимание и встречаться и с многодетными семьями».

Глава республики подчеркнул, что «люди, народ – это главное богатство государства», они формируют общество, развивают его. «Никакими деньгами нельзя возродить народ. У него должны быть традиции и культура», – заявил Абдулатипов.

В свою очередь, глава многочисленного семейства Гасан Албегаджиев отметил, что «самое большое его богатство – это его семья». «Детей много не бывает. Дети – это счастье. Я рад, что моя жизнь так сложилась, что Всевышний подарил мне такое большое потомство».

Супруги выразили благодарность главам государства и республики за то, что обратили внимание на их семью, за оказанный прием, за то, что они не остаются в стороне от судеб простых людей.

Стоит отметить, что встреча носила неформальный характер. Абдулатипов поинтересовался у семьи условиями их проживания, расспросил каждого из присутствующих на приеме шестерых детей о том, как они учатся, а также поинтересовался судьбой уже окончивших учебу детей.

Оказалось, что в семье Албегаджиевых родилось 11 детей, они вырастили и достойно воспитали 9 детей в духе нравственности и ответственности перед семьей и обществом (двое умерли). Двое старших детей Албегаджиевых, Шамиль и Асият, обзавелись своими семьями. По примеру родителей, Гасана и Валентины, дети ведут здоровый образ жизни, заботятся о здоровье, образовании, физическом развитии своих детей, воспитании в них бережного отношения к духовным ценностям своего народа, уважения к старшим. У них большое подсобное хозяйство, в котором содержится 10 голов крупнорогатого скота, 245 голов мелкого рогатого скота, куры. На большом приусадебном участке они выращивают овощи и фрукты.

Трое детей являются студентами: Мурадис окончил с отличием Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, поступил там же в аспирантуру и успешно продолжает обучение. Другой сын – Имам – учится в Ростовском государственном строительном университете, а Барти – в Ростовском стоматологическом колледже.

Остальные дети – Гамзатхан, Джавпар и Магомед – ходят в школу и имеют положительную характеристику дирекции Андийской средней школы.
Узнав от главы семейства о том, что одному из детей положена инвалидность и его по состоянию здоровья даже на службу в ряды Вооруженных сил не взяли, Абдулатипов поручил министру труда и соцразвития РД Малику Баглиеву взять данный вопрос под личный контроль.

Что касается самих супругов, то глава семьи Гасан Албегаджиев трудится в личном подсобном хозяйстве и подрабатывает в колхозе в период сезонных сельскохозяйственных работ и детей приучил к труду. Он активно участвует в общественной жизни района. За заслуги и отличия, проявленные им в отряде самообороны при вторжении в Дагестан экстремистов в 1999 году, Албегаджиев в составе делегации из Дагестана был приглашен на награждение у Президента Российской Федерации в Кремле.

А супруга, Валентина Албегаджиева, уже 30 лет работает в Андийской сельской участковой больнице медсестрой, являясь ответственным специалистом. В тяжелые дни 1999 года она так же, как и ее супруг, проявила настоящие мужество и патриотизм, выезжая на места боев для оказания первой медицинской помощи раненым.

В завершение встречи Глава республики вручил семейству сувениры, большой современный холодильник, а также дал поручение минтруда и соцразвития РД вручить автомашину УАЗ.

Новости раздела