"

Между Махачкалой и Каспийском запустили новую троллейбусную линию

Фото:
5823
2 минуты
В среду, 1 февраля, состоялся торжественный запуск новой троллейбусной линии между городами Махачкалой и Каспийском.

Участие в мероприятии приняли Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, первый заместитель председателя Правительства РД Рамазан Алиев, зампредседателя Правительства РД Шамиль Исаев, глава городского округа «город Махачкала» Муса Мусаев, руководитель Агентства по дорожному хозяйству РД Загид Хучбаров, представители ряда министерств и ведомств, подрядные организации и строители.

Обращаясь ко всем собравшимся, Рамазан Абдулатипов отметил, что Махачкала и Каспийск вошли в программу агломерации, которая предполагает объединение всех ближайших населенных пунктов. «Для этого мы будем строить новые качественные дороги, инфраструктуру. В перспективе здесь будет выстроена единая транспортная система, и она должна быть под контролем. Мы будем реализовывать проект “Безопасный город”, и, соответственно, все должно прослеживаться.

Главная наша задача – восстановление, очищение и обновление республики, создание цивилизованной среды для проживания. Нам надо строить более доступное жилье для наших жителей. Дагестан занимает лидирующие позиции по объемам ввода жилья, но чаще всего это жилье недоступно для дагестанцев. На этом же участке между Махачкалой и Каспийском мы реализуем проект Порт-Петровск, то есть «город в городе» со всей инфраструктурой и социальными объектами. Мы благоустроили и построили дорогу между Махачкалой и Каспийском.

Мы создаем все условия для блага и удобства людей, поэтому открыли троллейбусную линию – доступный и комфортабельный вид общественного транспорта. Считаю, что это большое достижение для всех нас. В перспективе мы хотим, чтобы эта линия охватила аэропорт Махачкалы.

В завершение хочу выразить благодарность всем тем, кто строил эту линию, принимал участие в организации работы», – сказал Глава Дагестана.

Отметим, что работы по строительству новой троллейбусной линии, которая соединит столицу республики с соседним городом Каспийском, были начаты в 2016 году. Всего было смонтировано 32 километра контактной троллейбусной линии между Махачкалой и Каспийском.

В рамках реализации данного проекта были установлены опоры троллейбусных линий вдоль реконструируемого участка автодороги Махачкала – Каспийск (так называемая «старая каспийская трасса») от кольца в поселке Новый Хушет до кольца при въезде в Каспийск и по улице Ленина до ОАО «Завод «Дагдизель», где располагается диспетчерская. Здесь транспорт будет разворачиваться в обратную сторону. Маршрут проходит от ОАО «Завод «Дагдизель» до единой троллейбусной сети города Махачкалы. Интервал между троллейбусами на маршруте планируется установить 8-10 минут. Для организации маршрута были приобретены новые троллейбусы за счет внебюджетных источников.

Напомним, что открытие нового маршрута состоялось по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова.

Новости раздела