"

Коллективу Верховного суда Дагестана представили нового руководителя

Фото:
3423
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 мая – РИА «Дагестан». Врио Главы Дагестана Владимир Васильев и заместитель председателя ВС РФ Сергей Рудаков представили коллективу Верховного суда республики нового руководителя – Сергея Суворова.

Зампредседателя Верховного суда России коротко проинформировал об основных вехах трудовой деятельности Суворова. По словам Рудакова, избранный председатель Верховного суда республики работает в судебной системе с 1990 года. Начинал свою деятельность военным судьей трибунала уфимского гарнизона Приволжского Уральского военного округа. Затем – судьей военного Тверского гарнизонного суда, а после – заместителем председателя гарнизонного военного суда, с 2006 по 2018 – председателем тверского военного гарнизонного суда. «Опыт работы у Сергея Афанасьевича достаточный, чтобы возглавить Верховный суд Дагестана. Мы надеемся, что с его назначением показатели работы будут только улучшены», – отметил Сергей Рудаков.

Было отмечено, что сегодня на территории республики работает 41 районный и городской суд и 131 судебный участок. При этом, уверен Рудаков, суды Дагестана вносят существенный вклад в дело осуществления правосудия в России: только в 2017 году судьями республики было рассмотрено более 150 тысяч дел, 8 тысяч из которых – уголовные. «На сегодняшний день основной задачей, стоящей перед судейским сообществом, является повышение доверия общества к суду. Он должен восприниматься как проводник законности, позволяющий любому защитить свои права, – это первоочередная задача судебной системы. Судья обязан быть не только профессионалом, он должен неукоснительно соблюдать закон и быть примером порядочности и независимости. Именно законность, порядок и справедливость – принципы судьи, которыми мы должны руководствоваться. Вам, уважаемый Сергей Афанасьевич, предстоит большая работа по координации действий судебной системы в Республике Дагестан. Мы надеемся, что вы с этим справитесь», – сказал заместитель председателя Верховного суда России, обращаясь к Сергею Суворову.

Владимир Васильев со своей стороны отметил, что должность председателя Верховного Суда Республики Дагестан требует не только высокой квалификации и богатого опыта, но и высоких нравственных качеств. «Глубоко убежден, Сергей Афанасьевич, что ваша принципиальная позиция и приверженность конституционным принципам справедливости и правового государства позволят и далее успешно решать задачи, стоящие перед российской судебной властью. Убежден, что вы, как и прежде, в своей работе будете руководствоваться принципом верховенства Закона и защиты прав граждан, а ваш профессиональной опыт позволит добиться значительных достижений на этом ответственном посту», – заявил врио руководителя Дагестана.

Касаясь деятельности судов общей юрисдикции республики, Владимир Васильев подчеркнул, что, несмотря на рост количества дел, рассматриваемых судами, в некоторых случаях граждане высказывают сомнения в принимаемых решениях. «Обеспечение беспрепятственного доступа граждан к правосудию, независимо от статуса и социального положения, – важная составляющая работы судебной системы. Возможность обращения в суд должна быть реальным способом защитить свои права, эффективным средством борьбы с административным произволом. Человек обращается в суд с надеждой, что справедливость будет восстановлена, а его права – защищены», – добавил он. Кроме того, по словам Васильева, важнейшее направление судебной системы – взыскание налогов и сборов, и эту деятельность необходимо организовать более эффективно.

«Ваша работа – это тяжелый и ответственный труд, а ваша объективность и беспристрастность должны стать повседневной нормой. Только в этом случае мы сможем построить действительно открытую и демократичную правовую систему», – отметил он.

В ответном слове Сергей Суворов поблагодарил руководство Дагестана за оказанное доверие и выразил уверенность в том, что в стенах Верховного суда работа будет вестись на благо жителей, авторитета и укрепления судебной власти республики. «Действительно, совершенствование правового государства находится на очень ответственном и сложном этапе. Убеждён, что абсолютное большинство судей в регионе – профессиональные специалисты. И это основа для того, чтобы в дальнейшем нашу работу сделать более успешной», – отметил он.

В мероприятии также приняли участие председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела