"

Готовность к новому учебному году обсудили на селекторном совещании под руководством Дмитрия Медведева

Фото:
2633
4 минуты
В среду, 27 августа, в режиме видеоконференции прошло совещание по вопросам готовности системы образования к началу 2014-2015 учебного года под руководством председателя Правительства России Дмитрия Медведева, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.  В работе совещания приняли участие руководители всех субъектов РФ, в том числе Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Особое внимание было уделено финансовому обеспечению мероприятий в сфере образования Республики Крым и г. Севастополя, а также реализации прав на получение образования граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

Дмитрий Медведев, характеризуя степень готовности детских образовательных учреждений к новому учебному году, подчеркнул, что очередность в детские сады последовательно снижается. Уже второй год подряд из федерального бюджета на эти цели выделяется по 50 млрд рублей. Дополнительно создано более 400 тыс. мест, введено в эксплуатацию порядка 450 детских садов.

«Таким образом, проблема очередей решена практически на 100% в 29 субъектах Федерации, но в восьми регионах этот показатель все еще ниже 80%. Не обеспечены местами более 300 тыс. детей, и это, кстати, без учета Крымского федерального округа. Ситуацию необходимо исправить к 2016 году, когда дошкольное образование должно стать доступным всем детям в возрасте от трех до семи лет.

Теперь по школам. Мы обновляем инфраструктуру общеобразовательных организаций, укрепляем их материально-техническую базу. Количество школ в аварийном состоянии за последние пять лет (по сравнению с 2009 годом) уменьшилось почти в два раза, реорганизовано более тысячи школ. К этому учебному году в эксплуатацию сданы 55 новых школ. 1 сентября свои двери откроют около 43 тыс. школ, для них закуплено новое учебное оборудование, спортивный инвентарь, школьные автобусы. Почти все школы (порядка 95%) подключены к Интернету, 57 регионов, в том числе Крым, отчитались об обеспеченности на 100% учебниками и учебными пособиями. Горячее питание организовано в большинстве школ, тем не менее, с этим есть еще проблемы.

На сегодняшний день в 79 субъектах Российской Федерации находятся почти 100 тыс. украинских детей. Почти треть из них зачислена в российские образовательные учреждения дошкольного и общего, а также профессионального образования, другие еще определяются, что им делать в будущем. Для выпускников украинских школ выделены места в российских вузах», – сообщил Д. Медведев.

С более подробной информацией по обсуждаемому вопросу выступил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

В частности, он отметил, что в стране функционирует более 104,5 тыс. образовательных учреждений разного типа. По состоянию на 25 августа, Госпожнадзором принято 91,9% школ, 89,9% – дошкольных организаций, 88,6% – профессиональных образовательных организаций, 53,8% – организаций высшего образования. Кроме того, Роспотребнадзором принято 92,3% школ, 85,5% – дошкольных организаций, 86,5% – профессиональных образовательных организаций и 49,2% – организаций высшего образования.

В целях подготовки системы образования Республики Крым и г. Севастополя к началу учебного года направлены межбюджетные трансферты и субсидии в размере 4,6 млрд рублей. Особое внимание уделяется обеспечению прав на получение образования граждан, покинувших территорию Украины. В образовательные организации дошкольного, общего и профессионального образования зачислены 37 783 человека; более 2,5 тыс. мест выделено в вузах регионов России.

Как сообщил Ливанов, наступающий учебный год будет отличаться рядом новаций. Так, завершается переход на обучение в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами на уровне начального общего образования (1-4 классы). Продолжается введение стандартов основного и среднего общего образования, а также дошкольного образования в пилотном режиме по мере готовности образовательных организаций. Переход на обучение в соответствии с ФГОС на всех уровнях общего образования будет полностью завершен в 2021 году.

Что касается Дагестана, то сеть образовательных учреждений республики в настоящее время составляет порядка 2500. В целях надлежащей подготовки к новому учебному году сформирована Центральная комиссия Республики Дагестан, аналогичные комиссии созданы и в муниципальных образованиях.

По состоянию на 25 августа, из 2523 образовательных организаций приемочными комиссиями приняты 2462 (97,6%). Мероприятия, определяющие готовность организаций к новому учебному году, планируется завершить до 30 августа.  

За прошедший год в республике введено в эксплуатацию 9 учебных корпусов школ на 3440 мест, построено 25 детских садов на 4025 мест,  реорганизована сеть подведомственных учреждений профессионального образования. Проведен капитальный ремонт зданий и общежитий трех учреждений среднего профессионального образования. В рамках республиканской инвестиционной программы ведется строительство 16 объектов образования. Все работы планируется завершить к концу текущего года.

В видеоконференции также приняли участие председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов, руководитель Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева.

Новости раздела