"

Главе Дагестана презентован проект строительства многофункционального комплекса «Порт-Петровск»

Фото:
5300
3 минуты
В рамках рабочей поездки в Москву Рамазан Абдулатипов провел совещание, в ходе которого Главе Дагестана был представлен проект строительства на территории бывшего ипподрома в Махачкале многофункционального комплекса «Каспий-сити». Забегая вперед, отметим, что по итогам мероприятия принято решение о переименовании проекта «Каспий-сити» в «Порт-Петровск» (как в определенный период называлась столица республики). По мнению сторон, участвовавших в обсуждении, это позволит сохранить историческое наследие и сформировать новый имидж города.

Ожидается, что масштабный проект охватит строительство жилых и административных зданий, детских садов, школ, спортивных залов и торговых центров.

В работе совещания приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Изумруд Мугутдинова, руководитель группы компаний «РОЭЛ» Владимир Дорохин, директор компании «СМТ-Девелопмент» Сергей Маринин, генеральный директор Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» Михаил Грудинин, представители американской проектно-строительной компании AECOM.

Консорциум организаций с участием Гипрогора, AECOM, группы компаний «РОЭЛ» и компании «СМТ-Девелопмент» предложили разработать проект планировки территорий с применением современных комплексных подходов. По словам инициаторов, настоящий инвестиционный проект будет реализован «в соответствии с лучшей мировой практикой, создав успешный прецедент появления в республике современной территории с высокими стандартами жизни и качеством городской среды».

На участке площадью чуть более 50 гектаров намечено построить жилье эконом-класса, комфорт-класса и бизнес-класса, гостиницы (4 и 5 звезд), торгово-общественные центры с магазинами и ресторанами, четыре детских сада, две школы, а также два физкультурно-оздоровительных комплекса закрытого типа.

Как сообщил Муса Мусаев, за 3 года в рамках данного проекта планируется ввести 600 тысяч квадратных метров жилья, что позволит создать комфортные условия для проживания свыше 10 тысяч человек. Также было отмечено, что проект будет отвечать всем градостроительным нормам и стандартам.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «Гипрогор» выразил уверенность, что в результате реализации проекта не просто будет создан новый, комфортный район Махачкалинско-Каспийской агломерации, но и дан импульс процессу преобразования всей градостроительной сферы региона. По словам Михаила Грудинина, из 17 представленных вариантов строительства в конечном итоге было выбрано 4. «Нами учитывалось несколько основных параметров: проект должен был соответствовать имеющимся нормативам, иметь архитектурную выразительность, предусматривать соблюдение международных стандартов качества жизни, иметь спрос на рынке недвижимости республики, а также быть экономически целесообразным. Наша основная цель – создать в Дагестане образец комплексной застройки, которая обеспечит высокое качество городской среды», – заявил Михаил Грудинин.

Ознакомившись с отобранными проектами, Глава Дагестана подчеркнул, что под современной архитектурой нельзя понимать унификацию сооружений, и призвал разработать тот вариант, который позволит обеспечить людей всеми необходимыми условиями для проживания. Рамазан Абдулатипов также порекомендовал уделить особое внимание внешнему виду зданий: «Архитектура должна быть близкой к образу наших гор. Возможно, стоит применить стиль террасных домов, соорудить традиционные квадратные башни, чтобы комплекс отличался национальным колоритом. Помимо экономической составляющей, нужно думать и об эстетике».

По итогам презентации Глава республики отдал предпочтение проекту компании AECOM. Напомним, ее деятельность связана с предоставлением профессиональных услуг в области инженерии, управления и охватывает многие секторы рынка, среди которых транспорт, недвижимость, охрана окружающей среды, энергетика, водные системы и государственные проекты. AECOM входит в рейтинг 500 лучших компаний по версии журнала «Fortune»; ее проекты реализованы более чем в 150 странах.

«В целом, проведена хорошая исследовательская работа в плане изучения горской архитектуры. Можно на этой территории 10% жилья сделать арендным, чтобы люди могли к концу срока аренды получить приоритетное

право приобретения жилья. Думаю, в каждом квартале должен быть культурный центр», – резюмировал Рамазан Абдулатипов, подчеркнув при этом, что следует позаботиться и о создании социального жилья – для молодых и многодетных семей, ветеранов, других категорий населения.

Отметим, что проект будет разрабатываться с учетом всех замечаний; начало строительства запланировано на 2016 год.

Новости раздела