"

Главе Дагестана доложили о проводимой работе по совершенствованию работы службы скорой помощи

Фото:
1955
5 минут

МАХАЧКАЛА, 26 ноября – РИА «Дагестан». На оперативном совещании под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева состоялось обсуждение вопроса, касающегося совершенствования работы службы скорой медицинской помощи в республике.

С основным докладом выступил министр здравоохранения Дагестана Джамалутдин Гаджиибрагимов.

По его словам, для оказания своевременной качественной экстренной медицинской помощи населению республики, составляющему более 3 млн человек, развернуто 8 станций скорой помощи: в городах Кизляр, Кизилюрт, Хасавюрт, Махачкала, Буйнакск, Дербент, в составе городских больниц в Каспийске и Избербаше, и 42 отделениях скорой медицинской помощи. В республике функционирует 185 бригад скорой помощи, что составляет 66,5% от требуемого количества. Дефицит – 121 бригада. Обеспеченность бригадами в республике составляет 0,6 на 10 тысяч населения, что в 3,8 раза ниже, чем в среднем по стране.

В Махачкале, где проживает 1 млн человек, работает 43 бригады скорой помощи, тогда как минимальная потребность в них – 72.

Всего в республике 537 единиц санитарного транспорта, из них 359 имеют срок эксплуатации более 5 лет, 170 – более 10. Запланировано проведение ремонта 5 автомобилей своими силами. В настоящее время в республику поставлено 10 карет скорой медицинской помощи класса Б, до конца года ожидается поступление еще 14. На 2019 год планируется из республиканского бюджета выделить 258 млн рублей на приобретение 70 автомобилей скорой помощи. С июня 2017 года на базе станции скорой медпомощи начала функционировать система обеспечения приема вызовов для оперативных служб по единому номеру 112. На обработку и передачу вызовов уходит от одной до трех минут. На 448 автомашинах установлена спутниковая автоматизированная система слежения ГЛОНАСС, которая позволяет обеспечить контроль за пробегом, местонахождением автомобиля. В автомашинах также внедрена унифицированная система обеспечений функций диспетчеризации. В структуре вызовов более 30% составляют неотложные вызовы.

Глава ведомства посетовал на то, что махачкалинская станция скорой медицинской помощи располагается на окраине города, в приспособленном здании без подъездных дорог, а вместо положенных 9 подстанций, функционируют 3, которые находятся в крайне стесненных условиях. По его мнению, нехватка достаточного количества подстанций негативно влияет на оперативность оказания услуг, что вызывает справедливые жалобы и нарекания населения. Для улучшения ситуации, сообщил Гаджиибрагимов, в 2019 году планируется дополнительно открыть 3 подстанции на базе городской клинической больницы № 1, детской республиканской клинической больницы и на территории поселка Агачаул Карабудахкентского района.

Министр также сообщил, что уже в следующем году планируется перевести станцию скорой медпомощи в центр города. Это приведет, считает он, к повышению доступности оказания услуг для населения, сокращению времени доезда транспорта до пациента.

Владимир Васильев поинтересовался у министра, какой эффект ожидается от перемещения пунктов скорой помощи в центр. Джамалутдин Гаджиибрагимов ответил, что это позволит уменьшить время пребывания кареты скорой помощи. 

Глава Дагестана призвал собравшихся брать на свой счет все обсуждаемые вопросы: «В тех министерствах, в которых вы работаете, такие же проблемы. А это в основном проблемы эффективного использования тех ресурсов, которые есть: вашего здания, оборудования, в целом системы организации работы. Анализируйте и включайтесь в работу, потому что завтра вы здесь будете докладывать о своей работе».

Глава региона, комментируя доклад министра здравоохранения в части необходимости увеличения численности сотрудников, отметил: «Если у нас неукомплектован штат врачей и скорой помощи, то о каком увеличении штатов может идти речь? Коллеги, забудьте эти разговоры! Научитесь брать на работу то, что есть. Зачем умножать число тех, кто не работает, раздувать штаты? Кому нужен этот показатель? Мне – нет, уверен, что и народу это не нужно. Нам нужен врач, который не за 20 минут, а гораздо быстрее прибудет к больному. Не надо говорить о том, чего у нас нет, исходите из того, что есть, что мы можем использовать».

О проводимой работе по рассматриваемому вопросу доложил также министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана Сергей Снегирев.

Он отметил, что в части совершенствования оказания скорой медпомощи Министерство завершает работу по внедрению региональной медицинской информационной системы. Если в августе текущего года, когда работа только начиналась, система эксплуатировалась лишь в одном медучреждении, то сегодня к ней подключены 86 учреждений из 131. «Во-первых, это позволило записаться на запись к врачу через интернет без очереди. Второе, из кареты скорой помощи карточки пациента сразу направляются в больницу, чтобы те начинали готовиться к приему больного», – пояснил министр и добавил, что в настоящее время ведомством ведется тесная работа с рядом министерств.

Другое направление, на которое обратил внимание присутствующих Снегирев, – развитие региональной сети ГЛОНАСС. По его словам, в настоящее время практически весь служебный транспорт Минздрава оснащен аппаратами передачи данных, что позволяет маршрутизировать работу кареты скорой помощи.

Глава Дагестана поинтересовался, какой ожидается эффект от данной работы. Министр ответил, что, как показывает опыт других регионов, только по горюче-смазочным материалам экономия составляет около 15%, а также увеличивается скорость подъезда «скорой», соответственно, раньше оказывается медицинская помощь.

По рассматриваемому вопросу выступил также министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов.

«Эти совещания мы проводим с главной целью – чтоб каждый из вас задумывался. Посмотрите, коллеги, что вы сделали за прошедший год. Те, кого назначили, не факт что доработают до 9 месяцев следующего года. Это будет объясняться только результатами работы. Это мой принцип. Если мы будем только констатировать проблемы, то далеко не уйдем. Нам надо двигаться дальше. Не сделаете это вы, сделают другие», – сказал Владимир Васильев, комментируя обсуждение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела