"

Главе Дагестана доложили о принимаемых мерах по решению проблемы переселения граждан из ветхого жилья

Фото:
1386
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 января – РИА «Дагестан». В Дагестане отмечается положительная динамика в решении проблемы переселения граждан из ветхого аварийного жилья. Об этом отмечалось на еженедельном совещании под руководством Главы региона Владимира Васильева.

О принимаемых мерах по завершению переселения жильцов из ветхих домов в рамках реализации Республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Дагестан в 2013-2017гг.» участников совещания проинформировал глава Минстроя Малик Баглиев.

«Мы разделили наши проблемы на коммунальные, строительные и связанные с этим судебные споры. Вопросы, связанные с коммунальной инфраструктурой, мы решили по Махачкале и Дербенту. Нам осталась одна формальность – передача территории, где были построены объекты, в имущество города. По коммунальной инфраструктуре была огромная работа.

Второй вопрос – завершение недоделок. У нас всего на стадии завершения была 1231 квартира: 854 в Махачкале и 378 – в Дербенте. За время, которое мы занимаемся этими вопросами, отремонтирована 941 квартира. Осталось завершить 290 квартир: 262 в Махачкале и 28 – в Дербенте», – доложил глава ведомства.

Он сообщил, что сегодня в первой части селекторного совещания с участием председателя наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергея Степашина, которое проводилось в Минстрое, озвучивались проблемы в ряде регионов, Дагестан среди них не прозвучал.

Со своей стороны, Владимир Васильев подчеркнул, что региону удалось «преодолеть динамику и выйти из зоны постоянной жесткой критики». «Люди, с которыми у нас сложились отношения, верили нам вопреки здравому смыслу. Цените такое уважение», – добавил он.

Руководитель региона поинтересовался у министра, как обстоят дела с переселением граждан, добавив, что «ряд домов построен так, что люди не хотят в них жить».

Малик Баглиев проинформировал, что в Дербенте проблем с переселением нет, фактически люди проживают в этих домах, есть некоторые проблемы по Махачкале. По его словам, граждане, не желающие переселяться, делятся по категориям. Некоторые из них не хотят переезжать из-за отдаленности дома, некоторые не согласны с площадью, которая им предоставлена.

Министр обратился с предложением предусмотреть в этой местности строительство школ с учетом количества квартир, детских садов, чтоб туда могли ходить дети из этих домов. Кроме того, он обратил внимание на необходимость информировать граждан о том, что неподалеку от этих домов будут располагаться торговые сети, чтобы они знали, что это будет «живой» район.

Глава Дагестана согласился с таким предложением, подчеркнув, что одним действием можно решить несколько проблем: в районе будет снята проблема нехватки социальных объектов, а также обеспечено переселение граждан из ветхого аварийного фонда.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела