"

Героя Российской Федерации Магомеда Гамзатова с Днём Победы лично поздравил Глава Дагестана

Фото:
2985
5 минут
В преддверии 70-летия Великой Победы, 8 мая, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил на дому Героя Российской Федерации – участника Великой Отечественной войны Магомеда Гамзатова.

Напомним, что, сражаясь на разных фронтах, ветеран прошел боевой путь от помощника командира взвода до командира стрелкового батальона, участвовал в Сталинградской и Курской битвах, освобождал Польшу. Звание Героя России ему было присвоено в 1998 году.
Глава республики поздравил Магомеда Гамзатова с приближающимся Днём Победы, подчеркнув необходимость воспитания подрастающего поколения на героических примерах отечественной истории.

«Вы для нас – очень важный символ, и мы Вами гордимся! В Дагестане осталось всего 403 ветерана из тех 90 тысяч солдат, которые вернулись с войны. В настоящее время Президент России и руководство страны в целом  уделяют большое внимание вопросам улучшения условий жизни ветеранов», – сказал Рамазан Абдулатипов, упомянув и о том, что завтра, 9 мая, в честь юбилея Победы над нацистской Германией пройдет военный парад на Красной площади.

Вместе с тем, Глава Дагестана сообщил, что в настоящее время принижается роль Советского Союза в капитуляции Германии и освобождении оккупированных стран. В частности, несмотря на то, что в боях за освобождение Польши сложили головы 600 тысяч советских солдат и офицеров, некоторые страны Запада, среди них и польское государство,  отказались направить своих представителей в Москву для участия в праздничных мероприятиях. Рамазан Абдулатипов озвучил мнение о том, что подобным отношением к празднику Победы руководство Польши унижает достоинство собственного  народа, предавая историческую память, основу которой составляют культура и нравственность.

В свою очередь, Магомед Гамзатов, который воевал на польской земле и  был дважды ранен, поделился фронтовыми воспоминаниями. Командир батальона 1203-го стрелкового полка, майор Гамзатов в январе 1945 года со своими бойцами форсировал реку Нарев и закрепился на важном плацдарме северной части Варшавы. Трое суток в городе шли ожесточенные бои, командир не раз личным примером поднимал бойцов в атаку. 17 января 1945 года Варшава была освобождена.

Ветеран также выказал обеспокоенность в связи с попытками фальсифицировать историю Великой Отечественной войны.

В продолжение темы Глава республики процитировал слова премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в радиообращении от 8 мая 1945 года о том, что «отвага русских на полях сражений стала одним из важнейших слагаемых Победы».

Герой России заверил, что старался достойно исполнить свой долг перед Родиной: «Я не опозорил Дагестан. Стрелковый батальон, которым я командовал, не провалил ни одной операции, выполнил все боевые задачи и дошел до Берлина». Ветеран подчеркнул, что исход войны определило единство советского народа: «Вооруженные Силы Советского Союза разгромили немецко-фашистских захватчиков. У нас есть поговорка «Один в поле не воин», поэтому спасибо тем, кто обеспечил нам надежный тыл. Без помощи народа, конечно, мы бы не смогли одержать победу!».

Магомед Гамзатов поделился и своим видением путей улучшения ситуации в республике, укрепления общественно-политической стабильности: «После войны везде была разруха, но мы восстановили страну. И сейчас нам нужно сплотиться вокруг руководства России и Дагестана, поддержать их и двигаться вперед. Мы все сыты, есть крыша над головой, в целом, живем неплохо, за что мы очень благодарны».
Рамазан Абдулатипов, со своей стороны, подчеркнул значимость усилий всего советского народа, который смог мобилизоваться и восстановил многие сферы жизни. Кроме того, была отмечена чрезвычайно важная роль Президента РФ Владимира Путина в восстановлении государства и его обороноспособности.  

Заявив, что за плечами Магомеда Гамзатова – большая жизнь во благо Отечества, Рамазан Абдулатипов вручил ветерану войны орден «За заслуги перед Республикой Дагестан». При этом он констатировал: «Дагестан был неразрывной частью Советского Союза, сегодня остается таковой и в составе Российской Федерации».

Возвращаясь к теме обустройства Дагестана, Магомед Гамзатов сказал: «Я не пойму, чего сегодня не хватает людям. Каждый кусок земли надо использовать эффективно, как это делали горцы. Работайте, производите, за вас никто не будет это делать!». В этой связи руководитель республики подтвердил, что сегодня многие не ценят то, что имеют, тогда как необходимо честно трудиться, возрождать сельское хозяйство и родные аулы.

Собеседники затронули и тему духовно-нравственного состояния современного поколения. «Если бы позволяло здоровье, я бы ездил в разные районы и села и выступал перед молодежью», – сказал ветеран Великой Отечественной войны. В свою очередь, Рамазан Абдулатипов в качестве основы формирования личности выделил воспитание, которое дается в семье, напомнив об опасности разрушения устоев жизни, культуры, традиций, которые соблюдали предки.

«Вы прожили очень мужественную, достойную жизнь. Это важно для Вашего рода и всех дагестанцев, ветераны – люди, которые защитили Родину. Когда я встречаюсь с представителями старшего поколения, я вспоминаю своего отца-фронтовика. Сегодня ветераны постарели и некоторые стали беспомощными, поэтому к ним нужно проявлять такт, терпение. Спасибо за то, что Вы есть, за то, что подняли на такой высокий уровень достоинство Дагестана, жителей республики, нашей общей Родины.  Приобщение к Вам и Вашему подвигу, особенно в эти предпраздничные дни, – для нас великое благо!», – заключил Глава Дагестана.

Магомед Гамзатов поблагодарил руководство республики за уважение и постоянное внимание к участникам Великой Отечественной войны, содействие в решении тех или иных насущных проблем.

Покидая дом Героя России, Рамазан Абдулатипов вручил ему конверт с единовременной материальной помощью в размере 500 тысяч рублей и ценные подарки.

Главу республики сопровождали Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, министр труда и социального развития Дагестана Малик Баглиев.

Новости раздела