"

«Газпром» и Правительство Дагестана разработают «дорожную карту» по решению проблем ТЭК

Фото:
2188
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 января – РИА «Дагестан».  Врио Главы Дагестана Владимир Васильев встретился с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Валерием Голубевым.

В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы, связанные с развитием топливно-энергетического комплекса Республики Дагестан. В том числе речь шла о программе газификации республики, о содержании и капитальном ремонте газовых сетей, о застройке охранных зон газопроводов, установке приборов учета и платежной дисциплине.

По словам Владимира Васильева, тема газификации для Дагестана социально очень важна: «Хотел бы поблагодарить Вас и тех, кто работает в вашей системе, за особые условия комфорта и тепла, которые вы создаете для дагестанцев. В горах, в зимнее время, это ощущается особенно остро – там, где есть газ, люди себя чувствуют иначе. Хотелось бы, чтобы развитие газовых сетей в республике было предметом нашего обсуждения. Но мы понимаем: чтобы рассчитывать на развитие, мы должны обеспечить соответствующее сегодняшнее состояние этой отрасли. Нерешенных проблем немало. Пока мы не продвигаемся в том, чтобы добиться качественного и устойчивого газоснабжения и своевременных платежей за него. Подходов к решению вопросов много, реализуется “дорожная карта”, принимаются меры по повышению платежной дисциплины бюджетных потребителей, ведется работа по консолидации газовых сетей. Очевидно, что нужна скоординированная работа Правительства, правоохранительной системы и Газпрома, чтобы с учетом опыта мы могли бы перейти от констатации недостатков к их устранению. Ваш приезд – это огромная возможность продвинуться в этом направлении. Понятно, что не все и не сразу, но движение должно быть. Уверен, так и будет».

Валерий Голубев со своей стороны подчеркнул хорошее, а главное – своевременное, взаимодействие с органами исполнительной власти Дагестана. Но при этом обратил внимание на ряд проблем, требующих разрешения. В том числе это касается должного оформления документации по имеющимся газовым сетям и урегулирования вопроса, связанного с так называемой «задвоенностью» сетей. Говорил зампредседателя правления ПАО «Газпром» и о необходимости правильного построения работы с населением: на сегодняшний день, по данным организации, задолженность жителей республики за газ продолжает расти, уровень платежной дисциплины менее 30%. «Совместно с республикой мы разработаем “дорожную карту”, определим ответственных и будем двигаться вперед, не ослабляя внимания ко всем обозначенным темам. От нас требуется кропотливая работа по всем направлениям, в том числе с каждым отдельно взятым потребителем», – заключил Голубев.

Отметим, что во встрече приняли участие врио председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, врио заместителя председателя Правительства РД Шамиль Исаев, член Правления ПАО «Газпром» Владимир Марков, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Александр Астанин и другие.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела