"

До конца 2018 года в Дагестане оформят правоустанавливающие документы на восемь долгостроев

Фото:
829
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 ноября – РИА «Дагестан». До конца текущего года в Дагестане планируется завершить оформление прав собственности муниципальных районов на объекты общего образования высокой степени готовности, строительство которых завершено в 2018 году. Об этом сообщил, выступая на оперативном совещании под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева, министр экономики и территориального развития Осман Хасбулатов.

Напомним, Владимир Васильев ранее обратился в Госдуму с ходатайством об оказании Республике Дагестан дополнительной финансовой помощи на завершение объектов капитального строительства. Для финансирования были заявлены объекты-долгострои в сфере образования и ЖКХ. Речь идет об объектах, строительство которых велось с 2005 года. Госдума поддержала предложения, предусмотрев республике субсидии из федерального бюджета в объеме более 497 млн рублей. За счет этих средств предполагалось ввести в эксплуатацию восемь объектов образования и три объекта водоснабжения.

По словам Хасбулатова, в настоящее время правоустанавливающие документы получены на пять из восьми объектов. По остальным объектам работа проводится.

Благодаря дополнительному финансированию открыты школы на 440 ученических мест в селе Эминхюр Сулейман-Стальского района, в селе Тинди Цумадинского района – школа на 320 мест, в селе Цуртиль Табасаранского района – на 80 мест, в селе Гельхен Курахского района школа на 100 мест и спортзал, в селе Гельбах Кизилюртовского района – спортзал, в городе Хасавюрте – спорткомплекс, а также дополнительные корпуса в школе № 5 города Кизляра – на 320 мест, и в Таловской средней школе Тарумовского района – на 240 мест.

О ситуации по объектам водоснабжения доложил министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев. Он заверил, что до конца этого года будет обеспечен ввод трех объектов водоснабжения: 23,8 км водопроводных сетей и 2 артскважин (водоснабжение с.Куруш Хасавюртовского района), внутрисельские водопроводные сети с.Гурбуки Карабудахкентского района и артскважина для водоснабжения с.Новомехельта Новолакского района.

Комментируя выступление министра, Глава Дагестана отметил, что вопрос водоснабжения должен быть одним из приоритетных направлений, так как от качества питьевой воды зависит здоровье наших граждан. Он призвал депутатский корпус продолжить начатую им работу по осуществлению парламентского контроля.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела