"

Дагестану в рамках госпрограмм и нацпроектов выделят в 2019 году субсидии на 17 млрд рублей

Фото:
1551
7 минут

МАХАЧКАЛА, 22 января – РИА «Дагестан». На еженедельном совещании под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева сегодня обсудили вопрос «О ходе подготовки соглашения республиканских органов исполнительной власти с федеральными органами о предоставлении субсидий Республике Дагестан на реализацию мероприятий федеральной целевой, государственной программы РФ и национальных проектов».

Основным докладчиком по нему выступил первый зампред регионального Правительства Гаджимагомед Гусейнов. Он проинформировал, что Республика Дагестан начиная с 2019 года принимает участие в реализации проекта о стратегических целях и национальных задачах РФ, состоящего из 12-ти национальных проектов. С их помощью планируется решить ключевые проблемы социально-экономического развития страны, пояснил первый вице-премьер. В рамках этих проектов будет реализовано 67 федеральных проектов. Дагестан участвует в реализации 48-ми из них. Суммарный объем финансирования на 2019 год по всем проектам, которые будут реализованы в регионе, – 17 млрд рублей, из которых 14,4 млрд рублей – средства федерального бюджета, 1,1 – республиканского, 1,5 – внебюджетные источники. По всем проектам, добавил докладчик, необходимо разработать и подписать соглашения по их реализации с соответствующими профильными федеральными органами власти.

Гусейнов доложил, что работа по подготовке соглашений в регионе уже ведется: «Все соглашения в электронной форме регистрируются в автоматизированной электронной системе “Электронный бюджет”. Проекты соглашений согласуются с соответствующими федеральными органами исполнительной власти и направляются в субъекты РФ для последующего подписания. В настоящее время всеми региональными министерствами, ответственными за реализацию региональных проектов, уже ведутся консультации с соответствующими федеральными ведомствами». Первый зампред напомнил, что по бюджетному законодательству все соглашения должны быть подписаны до 15 февраля. В связи с чем он попросил руководителей ведомств своевременно провести подготовительную работу.

Другой вопрос, на который обратил внимание участников совещания Гусейнов, – своевременное освоение выделяемых средств. Было отмечено, что бюджет текущего года увеличен почти на 22 млрд рублей, почти в 5 раз возросла Республиканская адресная инвестиционная программа. Он напомнил, что республике предстоит построить 27 новых школ, 22 детских сада, 4 объекта здравоохранения, 102 километра газовых сетей, 3 спортивных объекта, 26 объектов водоснабжения, 2 объекта очистных сооружений, 1 административное здание. Всего в рамках РИП планируется профинансировать строительство 174 объектов, 101 из которых предстоит сдать в текущем году. «Работа чрезвычайно сложная, но очень интересная, поскольку результат по ее завершении будет налицо. В этой связи мы все должны мобилизоваться – министерства, Правительство – и своевременно обеспечить выполнение всех этих мероприятий», – подчеркнул Гусейнов.

Со своей стороны, Владимир Васильев заявил, что у республики «есть целый ряд хронических проблем». Вместе с тем, подчеркнул он, мы все мечтали, когда сможем реализовать не только социальные программы, но и программы развития. В этой связи, говорит руководитель региона, конечно, возникают сомнения, сможем ли мы реализовать все поставленные задачи.

Обращаясь ко всем присутствующим, Глава республики предостерег: не каждый доработает до конца года, если работа не будет четко налажена и не будут видны результаты. «Нам дали огромные деньги, это величайшая ответственность. Раньше эти деньги, может не в таких масштабах, а может и в больших, уходили по другим “программам” частных интересов, корпоративных решений. Сегодня мы имеем возможность сделать это в интересах республики, народа. Коллеги, вы об этом все мечтали. Не вижу здесь ни одного человека, который не был бы патриотом родного края. Сегодня есть возможность это продемонстрировать», – заявил Васильев.

Комментируя выступление Гаджимагомеда Гусейнова, руководитель региона подчеркнул, что есть уверенность, что реализация проектов позволит снять проблему трехсменного режима обучения в школах. Помимо этого, в текущем году республике предстоит построить 22 детских сада. «Уверен, что можно и больше, если будем работать эффективно. У нас есть возможность сделать коммерческие детские сады, можем использовать модульные, там, где это необходимо. Многое можно сделать в сфере здравоохранения.

Что касается соглашений, то мы должны быть профессионально подготовлены, и успеть подписать соглашения в установленные сроки, иначе не обеспечим тех индикативных показателей, которые республика взяла на себя и которые мониторят объективные органы на фоне других субъектов. Прошу вас обратить на это внимание», – нацелил министров руководитель региона.

Далее руководители ряда министерств, реализующих региональные проекты, рассказали о том, как у них проводится подготовительная работа. В частности, выступили зампред Правительства – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова, глава регионального Минстроя Малик Баглиев, министр природных ресурсов и экологии республики Набиюлла Карачаев.

Так, Омарова напомнила, что Минобрнауки Дагестана серьезно участвует в нацпроекте «Демография», 8-ми федеральных проектах нацпроекта «Образование», а также в ряде госпрограмм. «В 2019-2021 годы мы будем решать очень важные вопросы. Речь идет не только о ликвидации трехсменного режима обучения – 19 школ заложено у нас в рамках нацпроекта, – но и о том, что 2 школы мы строим на опережение, чтобы в последующем не допустить образования “трехсменки” в школах Махачкалы и Каспийска. Ситуация контролируется. Практически ежедневно нами по всем нацпроектам и федеральным проектам ведется работа с министерством просвещения», – доложила она.

Глава Минобрнауки Дагестана, говоря об опасениях, подчеркнула, что необходимо приложить все силы для того, чтобы все средства были освоены, потому что только в этом году предстоит построить 52 детских садика. На завершение пойдет только часть из них, пояснила Омарова, но тем не менее это большая проблема, над которой предстоит работать.

Владимир Васильев поинтересовался, удалось ли решить проблему, когда объекты образования строились по нескольким ведомствам и программам, что создавало ряд нестыковок. «Не секрет, что самое сложное – это вопросы координации между ведомствами», – добавил он. Министр проинформировала, что в настоящее время у Минсельхозпрода Дагестана практически нет объектов, у Минстроя завершается один объект, осталась только Республиканская инвестиционная программа и программа по линии развития образования. Таким образом, сказала глава ведомства, данный вопрос практически снят.

Далее выступил Малик Баглиев. Он доложил, что Минстрой Дагестана участвует в реализации 3 региональных программ. Объем средств – свыше 1,3 млрд рублей. Министр заверил, что установленные сроки ведомство выдерживает.

Говоря об освоении средств, Баглиев заявил, что у них есть «оптимизм, что эти вопросы будут решены», потому что впервые по поручению председателя Правительства предусмотрены в бюджете более 700 млн рублей на проектно-сметную документацию. «Это было одной из основных проблем в предыдущие годы, потому что объекты не могли быть представлены на последующее строительство, так как не было денег на проектно-сметную документацию», – пояснил глава Минстроя.

Как прокомментировал Глава Дагестана, это очень важный вопрос, так как финансовое обеспечение при разработке позволяет решить многие проблемы: «Сейчас мы имеем возможность проектировать, не дожидаясь пока нам выделят деньги на объект. Это хорошее решение, но при одном условии: те, кто это делают, должны работать ответственно, мы не можем просто “загонять” деньги в бюджет».

В ходе совещания о проводимой работе доложил и Набиюлла Карачаев. Он сообщил, что Минприроды Дагестана участвует в 2 федеральных программах национального проекта «Экология» – «Чистая вода» и «Обработка твердых бытовых отходов». Министр напомнил, что обработка бытовых отходов – это очень большая проблема, которая актуальна не только для нашей республики. В связи с чем, считает он, регион должен в этом вопросе наладить системную работу. «В настоящее время разработана “дорожная карта” по решению данной проблемы, заложено 1,4 млрд рублей. Позже эта сумма была увеличена на 600 млн рублей, так как ранее заложенных средств не хватало. На эти средства планируется установить на территории республики 7 мусоросортировочных комплексов, еще один установит Минобороны РФ. Таким образом, мы миллион тонн мусора берем на обработку. Кроме того, на площадке Тюбе будет установлен завод по переработке вторичного сырья», – рассказал руководитель Минприроды.

По его словам, программа заработает с 2019 года. В течение двух лет будут установлены все мусоросортировочные комплексы, а в 2020 году планируется завершить проект по строительству завода. «До 2024 года все это проблемное направление нами будет решено», – заверил Набиюлла Карачаев Главу республики.

Владимир Васильев поинтересовался, когда в Дагестане появится первый мусоросортировочный комплекс, на что министр ответил, что уже в этом году. Глава Дагестана в этой связи попросил руководителя ведомства пригласить на торжественное мероприятие по случаю запуска объекта. «Понимаю, ласточка – это еще не лето. Так уж устроено, что если прилетает птица, олицетворяющая лето, значит, возникает уверенность, что оно наступит. Мы видим, сколько вопросов с мусором в республике, видим отношение к этому вопросу, поэтому для нас это очень важно», – сказал Васильев и добавил, что работа Минприроды «больше нравственная, воспитывающая общество».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела