"

Дагестан и Санкт-Петербург договорились о взаимовыгодном сотрудничестве

Фото:
4051
4 минуты
23 мая в рамках Петербургского международного экономического форума Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали протокол к Соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства РД, постоянный представитель РД при Президенте Российской Федерации Александр Ермошкин, заместитель председателя правительства РД Артур Сибеков, руководитель Исполнительного комитета Стратегического совета при Главе РД Магомед Мусаев, министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов, представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.

Протокол утверждает План совместных действий на 2014-2018 годы и  затрагивает широкий круг вопросов – от взаимодействия в области науки и образования до производственной кооперации.

Предваряя церемонию подписания, губернатор Санкт-Петербурга подчеркнул, что между обоими регионами давно установлены добрые дружеские отношения и партнерские связи, в том числе благодаря активному участию общественных объединений дагестанцев в жизни города. И, по словам Георгия Полтавченко, в рамках реализации Соглашения может открыться широкая палитра возможного взаимодействия.

«Полностью согласен с Вами, Рамазан Гаджимурадович, в том, что необходимо определить конкретные проекты, на которых стоит сосредоточить внимание, чтобы реализовать их и поступательно идти вперед. Думаю, соглашение позволит четко определить приоритеты и по ним дальше работать», – заявил Г. Полтавченко.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил, что Санкт-Петербург всегда располагал и располагает огромным экономическим потенциалом. По мнению руководителя республики, «форум создает хорошую площадку для общения и взаимодействия не только в международном плане, а, прежде всего, внутри страны. Потому что одна из главных проблем развития современной России – это недостаточно высокий уровень интеграции регионов друг с другом. Надо больше использовать потенциал родного отечества, надо, в первую очередь, любить и укреплять свой регион, свою страну. Думаю, наша встреча – это важный фактор для дальнейшего развития».

Р. Абдулатипов поблагодарил губернатора Санкт-Петербурга за вклад города в увековечение памяти великого сына дагестанского народа и России Расула Гамзатова. Напомним, что бюст поэта был установлен в прошлом году во дворе филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Георгий Полтавченко выразил признательность Рамазану Абдулатипову за содействие в ходе вручения ветеранам и блокадникам, проживающим в Дагестане, памятного знака «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Г. Полтавченко сообщил, что Санкт-Петербург планирует принять участие в юбилейных торжествах, посвященных двухтысячной годовщине одного из древнейших городов Дагестана – Дербента. Кроме того, сейчас идут поиски  средств на восстановление в Дербенте пантеона Петра Первого. В этой связи  Р. Абдулатипов рассказал о проекте «Петровский Дагестан», который призван обозначить роль Петра Первого в истории Дагестана и его объединении с Россией.

Кроме прочего, губернатор Санкт-Петербурга пригласил представителей малого и среднего бизнеса Дагестана принять активное участие в Санкт-Петербургском партнериате, который пройдет в 2015 году.

Рамазан Абдулатипов и Георгий Полтавченко обсудили широкий круг вопросов по взаимодействию в конкретных областях, в том числе в организации молодежного, образовательного и культурного обмена. Затем состоялась церемония подписания протокола Соглашения между Санкт-Петербургом и Республикой Дагестан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В беседе с журналистами Глава Дагестана сообщил о предложенном  губернатору Санкт-Петербурга ряде совместных проектов: экономическом, культурном и образовательном. «Если мы сможем в течение трех лет реализовать хотя бы 3-4 проекта, значит, сотрудничество можно считать состоявшимся», – заявил Р. Абдулатипов. Затронув причины некоторого отставания интеграционных процессов регионального развития, он отметил, что в России пока еще не созданы структуры, в том числе и банковские, которые были бы заинтересованы в развитии регионов.

«У нас они заинтересованы в прибыли. Но нельзя региональную экономику строить, исходя только из принципа прибыли. Всякого рода структуры должны работать на интеграцию. Пора понять, что врозь мы никогда не выкарабкаемся. Президент страны Владимир Владимирович Путин говорил,  открывая памятник Расулу Гамзатову в Москве: «Когда мы вместе, мы –  Россия». Вот этот тезис должен войти сегодня и в экономику, и в культуру», – подчеркнул, резюмируя, Глава Дагестана.

Новости раздела