"

Дагестан и Китай наладят межрегиональные связи

Фото:
3163
4 минуты
Сегодня, 26 июля, состоялась рабочая встреча Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Российской Федерации, депутата Всекитайского собрания народных представителей Ли Хуэя.

Приветствуя почетных гостей, Рамазан Абдулатипов отметил схожесть Китая и Дагестана, где издревле чтят свои традиции и обычаи.

Глава региона также напомнил о самых добрых отношениях, сложившихся между Президентом РФ Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином. «Современный Китай показывает хороший пример того, как можно сохранить свои традиции, поддерживать свой народ, работать во благо государства. Для Дагестана очень важен опыт экономических и социально-политических реформ, которые проводятся в КНР. Немаловажную роль здесь сыграл Президент страны Владимир Путин, который избрал Китай стратегическим партнером России», - сообщил Рамазан Абдулатипов.

В ходе своего выступления он рассказал китайской делегации о работе над приоритетными проектами развития республики, отметив, что многое уже сделано, но предстоит сделать еще больше. «Рад сообщить, что за два с половиной года по темпам экономического и промышленного развития, по темпам сбора налогов, по развитию валового регионального продукта мы вошли в первую десятку по Российской Федерации. Кроме того, уровень преступности в Дагестане сегодня в три раза ниже, чем по всей России. Считаю это большим достижением и правоохранительных органов, и спецслужб. Но самое главное – нам удалось мобилизовать людей на неприятие терроризма и экстремизма. Считаю, что у Дагестана впереди большие перспективы», - выразил уверенность Рамазан Абдулатипов.

Ли Хуэй, в свою очередь, поблагодарил Главу Дагестана за теплый прием. Он отметил, что делегация впервые посетила республику, но ранее многое о ней слышала.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РФ, сегодня назрела необходимость развития стратегических отношений между двумя государствами во всех сферах деятельности. «На протяжении последних 20-30 лет Китай развивает отношения с некоторыми субъектами РФ, настал момент обратить свое внимание на вашу прекрасную республику. Мы еще вчера прибыли в Дагестан, и уже успели оценить его красоту», - отметил Ли Хуэй.

Так, по его словам, в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным, чиновниками аппарата Президента и МИД России, ими будет внесено предложение о том, чтобы в Махачкале проводились международные конференции, саммиты и заседания.

Глава республики рассказал Послу КНР о том, что в следующем году в Дагестане планируется проведение Международного Каспийского саммита. А Ли Хуэй, в свою очередь, выразил готовность обсудить условия для успешного проведения подобных мероприятий на международном уровне.

Он также добавил, что вчера, в первый день своего визита, делегации удалось побывать в Дербенте, осмотреть Чиркейскую ГЭС. «Дербент очень красивый древний город, здесь можно и нужно развивать туризм. И, уверен, мы еще не раз сюда приедем », - отметил Посол КНР.

Далее Глава Дагестана рассказал о перспективах и возможностях инвестирования и сотрудничества между сторонами. «В Дагестане происходит большая выработка электроэнергии, мы располагаем единственным в России незамерзающим морским портом, также у нас имеется аэропорт, находящийся в хорошем состоянии. Кроме того, республика имеет выгодное геополитическое положение, и очень важно, чтобы все эти источники развития начали работать на нашу республику и страну», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Ли Хуэй, выслушав Главу Дагестана, пригласил его на презентацию приоритетных проектов развития республики на территории посольства Китая в Российской Федерации и пообещал пригласить на мероприятие представителей крупных государственных и частных компаний Китая, а также СМИ.

Также господин посол предложил наладить побратимые отношения между Дагестаном и одной из провинций Китая, например, одной из наиболее крупных и экономически развитых – провинцией Гуандун.

Кроме того, Ли Хуэй пригласил молодежную делегацию Дагестана в Китай для ознакомления и налаживания связей в сфере молодежной политики. Рамазан Абдулатипов принял приглашение и отметил, что направит в Китай представителей проектных офисов, которые смогут получить полезный опыт и доработать приоритетные проекты, а также реализовывать совместные проекты.

Также посол пригласил дагестанскую делегацию с 13 по 15 октября посетить город Харбин для участия во Втором китайско-российском ЭКСПО и представить там свою экспозицию.

По завершении встречи Ли Хуэй выразил уверенность в том, что на этом его визиты в Дагестан не заканчиваются. «Мы еще не раз с большим удовольствием приедем в вашу республику», - обратился полос КНР к присутствующим.

Рамазан Абдулатипов, в свою очередь, отметил, что подобное взаимодействие особенно важно в контексте успешного развития российско-китайских отношений и активизации взаимодействия на уровне регионов.

Во встрече приняли участие Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, вице-премьеры, руководители республиканских министерств и ведомств.

Новости раздела