"

Заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО прошло в Ставрополе

Фото:
2781
3 минуты
Сегодня, 20 марта, в здании Ставропольского государственного аграрного университета состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО. В мероприятии принял участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Предваряя обсуждение повестки дня, полпред Сергей Меликов от имени Президента России Владимира Путина вручил ветеранам округа юбилейные медали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Никакие слова не в состоянии выразить нашу признательность вам за подвиг, который совершил весь советский народ, за ваш ратный труд, за вашу работу в послевоенные годы. Сегодня мы находимся в непростой обстановке. Но, тем не менее, вы остаетесь примером для всех россиян, для всех, кто работает во благо нашего Отечества. Вы - наша гордость и наша история.

Недавно в Москве под председательством Президента Владимира Путина состоялось заседание комитета «Победа», где говорилось о мероприятиях, которые проходят в стране в рамках подготовки к празднованию великой даты. В выступлениях нашего верховного главнокомандующего, участников совещания звучали, прежде всего, слова благодарности вам, дорогие ветераны», - заверил Сергей Меликов.

Затем собравшиеся перешли к запланированным вопросам в рамках работы Совета. В частности, был рассмотрен ход реализации планов по обеспечению в 2015 году устойчивого развития экономики и социальной стабильности субъектов Северо-Кавказского федерального округа. При этом особое внимание уделялось текущей ситуации и проблемам в агропромышленном комплексе.

Сергей Меликов по данному поводу отметил: «Мы не зря проводим наше совещание в Ставропольском государственном агарном университете - в учебном заведении, которое, прежде всего, должно готовить специалистов в сфере сельского хозяйства. Именно эта отрасль традиционно считается наиболее развитой на Северном Кавказе и наиболее перспективной с точки зрения развития импортозамещения. Нам нужно проработать возможности увеличения объемов сельхозпродукции, производимой в округе, все стартовые условия для этого есть. На сегодняшний день удельный вес продукта сельского хозяйства в валовом продукте СКФО составляет около 30%, при среднем показателе по РФ 8,7%», - констатировал полпред. Кроме того, он заявил, что модернизация АПК выступает определяющим фактором для стратегического развития экономики всего Северного Кавказа и укрепления общественно-политической стабильности регионов СКФО.

Со своей стороны, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов подчеркнул, что в повестке антикризисных мероприятий доминирующим является устойчивое развитие экономики.

«Мы с вами сегодня работаем в непростое время - не только в рамках секторальных ограничений, но и в условиях кризиса. Для СКФО эта ситуация является вызовом и одновременно открывает возможности, так как вопросы импортозамещения для нас - одни из ключевых. Регионам также надо будет сформулировать предложения по развитию различных направлений, позволяющих на уровне Правительства России принимать решения, которые сегодня востребованы и с точки зрения поддержки всего сектора экономики, и отдельно взятого предприятия. Наша основная задача – в ближайшее время рассмотреть проекты по развитию АПК в регионах и приступить к мероприятиям по их финансированию и реализации. Нужно учитывать и то, что ресурс ограничен, а следовательно, будут финансироваться проекты, заявленные в первоочередном порядке», - напомнил глава Минкавказа.

Признав, что в целом на Северном Кавказе идет конструктивная работа по развитию сферы АПК, Лев Кузнецов заключил: «У нас очень большой и понятный перечень проектов, но надо сделать последний шаг, чтобы эти проекты получили свою практическую реализацию».

По данному вопросу также выступили Глава Республики Северная Осетия - Алания Таймураз Мамсуров и Председатель Правительства Чеченской Республики Абубакар Эдельгериев.

В выступлении заместителя министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Юрьева, в частности, отмечалось, что агропромышленный комплекс - одна из ключевых отраслей экономики, которая влияет на состояние национальной безопасности. Кроме того, Дмитрий Юрьев напомнил о напряженной международной обстановке, подчеркнув, что во многом именно благодаря сложившейся ситуации в России набирает обороты стабильная самообеспеченность продовольствием, а Северный Кавказ в этом процессе играет важную роль.

Заседание продолжилось обсуждением первоочередных задач в области развития образования и духовно-нравственного воспитания на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Новости раздела