"

Закон «О Государственном флаге РД» обсудили на заседании комитета в парламенте республики

Фото:
1913
2 минуты
В парламенте республики состоялось заседание Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке и культуре, на котором был обсужден проект закона РД «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О Государственном флаге Республики Дагестан». Как сообщили РИА «Дагестан» в Комитете Молодежного парламента при Народном Собрании РД по информационной политике, вел заседание председатель Комитета Абдухалим Мачаев.

В обсуждении приняли участие депутаты Народного Собрания РД, представители правовых управлений администрации Главы и Правительства РД и Аппарата Народного Собрания РД, Молодежного парламента при Народном Собрании РД, министерств и ведомств.

Участники заседания рассмотрели проект закона РД «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О Государственном флаге Республики Дагестан», принятый на 49-ой (мартовской) сессии Народного Собрания в первом чтении. Законопроект был опубликован в средствах массовой информации для всенародного обсуждения.

Как отметил в своем выступлении председатель Комитета Абдухалим Мачаев, согласно вносимым изменениям Государственный флаг Республики Дагестан должен быть постоянно вывешен на зданиях общеобразовательных организаций Республики Дагестан независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях. Также он устанавливается во время массовых мероприятий (в том числе спортивных, физкультурно-оздоровительных), проводимых образовательными организациями Республики Дагестан независимо от форм собственности.

Председатель Молодежного парламента при Народном Собрании РД Магомед Магомедов в свою очередь отметил, что Молодежный парламент выступает за принятие данного проекта закона. Магомедов указал, что законопроект принимается, в том числе в рамках патриотического воспитания молодежи и подрастающего поколения.

«Необходимо воспитывать у детей с раннего возраста уважение к государственному флагу, гербу, гимну, поскольку государственные символы также являются основой государственности. Важно чтобы государственные флаги, гербы России и Дагестана были вывешены и установлены во всех образовательных учреждениях республики по единому образцу и стандартам», - уверен Магомедов.

В обсуждении предложений и замечаний, поступивших к законопроекту, приняли также участие заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, начальник правового управления Аппарата Народного Собрания РД Бейбулат Мусаев и другие.

После обсуждения депутатами было принято решение предложить законопроект на рассмотрение Президиума парламента для дальнейшего его включения в повестку дня 50-ой (апрельской) сессии Народного Собрания Республики Дагестан.

Новости раздела