"

Владимир Васильев на ПМЭФ-2019: «Люди должны понять, что власть повернулась к ним лицом»

Фото:
1320
3 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня – РИА «Дагестан». Глава республики Владимир Васильев в интервью региональным СМИ рассказал о предварительных итогах участия делегации в XXIII Петербургском международном экономическом форуме.

«Сегодня у нас было подписано несколько соглашений. Первое по значимости – соглашение о взаимодействии Республики Дагестан и компании “Россети Северный Кавказ” в сфере развития электросетевого комплекса региона. Это переход к качественному нормативному устойчивому энергопотреблению республики независимо от удаленности потребителя. Первые шаги в прошлом году были сделаны. За это мы признательны Россетям. В результате за прошлый зимний сезон у нас на 20% меньше отказов в электросистемах и аварий. В этом году работа будет продолжена и из года в год мы перейдем на высокое качество энергии, которое необходимо для решения как нацпроектов, так и для жизни дагестанцев», – подчеркнул Васильев. 

Второе соглашение, продолжил он, с Госкорпорацией Ростех – оно рамочное. «В целом режим наибольшего благоприятствования к нашему региону от Госкорпорации Ростех, к нашему бизнесу, это то, что нам сейчас так необходимо. Например, КЭМЗ располагает сегодня возможностью набрать до тысячи рабочих мест. Нам так не хватает рабочих мест, высоко производительных, современных и конкурентных. Они у нас есть, есть места, есть оборудование, есть технологии, все есть – нет заказов», – отметил руководитель региона, добавив при этом, что в прошлом году у республики оборонзаказ на 5 млрд рублей, в этом году вдвое меньше – 2,5 млрд рублей.  

Говоря о своих впечатлениях по форуму, глава субъекта отметил, что это не просто «ходьба», как кажется, – это работа, где представители делегации находят контакты для сотрудничества. 

«Петербургский международный экономический форум – очень важный, здесь обсуждаются разные темы. Кто-то считает, что у нас ничего не получится, а кто-то считает, что, наоборот, получится. Как известно, в начале было слово, но слово, если в него поверили люди, становится огромной силой», – заметил Васильев. 

Важной составляющей при реализации нацпроектов Владимир Васильев назвал поддержку их людьми. «Народ – это единение множества людей. Люди не только должны почувствовать, они еще должны понять, что власть повернулась к ним лицом, стремится сделать лучше их жизнь. Очень важно, чтобы элита тоже чувствовала свою ответственность, не просто занимала критическую позицию, а была еще и помощницей, чтоб вот это нас всех объединяло», – заявил он. 

В беседе с журналистами Владимир Васильев также высказал благодарность в адрес вышедших из «тени» предпринимателей республики. Особо им было отмечено, что увеличивается доля безналичных операций, что позволяет исключить коррупционную составляющую. «Мы постараемся двигаться дальше. Сегодня я почувствовал: надо больше работать с бизнесом. Бизнес может нам помочь, а мы можем помочь бизнесу, отзываясь на его ответственность перед обществом, потому что он – кормилец», – резюмировал глава региона. 

Напомним, в Санкт-Петербурге с 6 по 8 июня проходит Петербургский международный экономический форум. В составе дагестанской делегации первый заместитель председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций республики Сергей Снегирев, врио министра экономики и территориального развития региона Гаджи Султанов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Гаджи Гасанов.

В первый день форума, 7 июня, был подписан меморандум о сотрудничестве с ФГУП «Почта России» и соглашение с Правительством Карелии о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Также состоялась продуктивная встреча с руководителем ОАО «Фармстандарт» Виктором Харитониным, где были рассмотрены вопросы создания в Дагестане Центра ядерной медицины.

Глава субъекта Владимир Васильев также принял участие в панельной сессии «Российская экономика в поисках стимулов роста», в заседании консультативной комиссии Государственного совета РФ, в традиционном деловом завтраке и пленарной сессии «Сбербанка». Центральным мероприятием деловой программы ПМЭФ-2019, в котором принял участие руководитель республики, стало пленарное заседание с участием Президента России Владимира Путина.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела